www.pogodaiklimat.ru


У берегов США всплыло гигантское мертвое пятно

08 июня 2018

Ученые нашли гигантское "мертвое пятно" у юго-восточных берегов США, сопоставимое по размерам с Уэльсом или Израилем, сообщает пресс-служба университета Луизианы. Участки океанов с пониженным содержанием кислорода, так называемые зоны смерти, образуются в результате загрязнения воды удобрениями и промышленными отходами. Попадание нитратов и других соединений в реки, а затем в прибрежные районы моря приводит к бурному размножению одноклеточных водорослей. В процессе их разложения уровень содержания кислорода в воде падает. Большинство животных в таких условиях не выживает.

В последние годы экологи и океанологи находят все больше намеков на то, что глобальное потепление ускоряет рост подобных "мертвых пятен", особенно в тропических и экваториальных зонах. Сегодня подобная участь постигла примерно семь процентов океанов и морей Земли. Одна из самых больших зон такого рода, как рассказывает Нэнси Рабалэ (Nancy Rabalais) из Университета Луизианы, располагается в северной части Мексиканского залива, у берегов Техаса и Луизианы.

Как обнаружила Рабалэ и ее коллеги, размеры этого "мертвого пятна" резко увеличились в последние годы — его площадь выросла примерно в три раза, и сейчас оно покрывает территорию, сопоставимую по размерам с Израилем, Уэльсом или любой другой небольшой страной мира. Теперь "пятно" занимает твердое второе место среди "мертвых зон", уступая лишь дну Аравийского моря.

В отличие от многих других пятен, возникших в результате потепления вод, ослабления или усиления течений и прочих последствий глобального потепления, в рождении этой "зоны смерти" виноват человек.

Воды Миссисипи и прочих рек, впадающих в Мексиканский залив, содержат в себе огромное количество удобрений и органических нечистот, богатых азотом, фосфором и другими важными нутриентами. Когда они попадают в Атлантику, они вызывают бурное цветение водорослей, что приводит к тем же последствиям, что и формирование природных "мертвых зон". Стремительный рост этого "пятна", как отмечают ученые, свидетельствует о том, что фермеры и агрокомпании используют все больше удобрений на полях, несмотря на попытки регулирующих органов ограничить их применение. Если этот тренд продолжится в будущем, границы зоны смерти продолжат стремительно расти. // РИА Новости

Автор комментария: Злобный
пятно говна с гигантской надписью "крым наш". угадайте, откуда же оно приплыло?
Автор комментария: .
Это Злобный увидел, ловя себе обед из озера, рядом с которым он и живет.
Автор комментария: Извест-й
Злобный бредит.
Автор комментария: Извест-й
Зона смерти-это Украина.
Автор комментария: Извест-й
Только мы можем положить конец этой зоне.
Автор комментария: Извест-й
У меня в голове зона смерти. Помогите.
Автор комментария: Извест-й
Положите конец этой зоне, прикончите меня.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.