www.pogodaiklimat.ru


07.06.2018
О температурных рекордах 6 июня

За прошедшие сутки на территории СНГ климатический монитор зафиксировал несколько температурных рекордов, как минимальной, так и максимальной температуры. Рекордные минимумы были побиты в Туле, где вчера похолодало до +4.7° (было +5.2° в 2008 году), в Орле, где термометр показал +3.6° (предыдущий рекорд +5.0° в 1962 году), а также в Елце с минимумом +4.3° (предыдущий рекорд +5.0° в 1968 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 7 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.06.2018
В Башкирии выпал крупный град

В Башкирии Тобазы засыпал крупный град. Некоторые градины были больше сантиметра в диаметре. Судя по фотографиям в соцсетях - сельским жителям вряд ли придется радоваться обильному урожаю. Как сообщает ToDay News Ufa, в Тобазах сбылись прогнозы синоптиков и, увы, в самом худшем виде. Град густо засыпал землю. Что будет с будущим урожаем пока неизвестно, вероятнее всего в этом году природа оставит сельхозработникам жалкие слезы. Скорее всего, большинство растений погибнет. Лето перехватило у весны эстафету жестоких погодных аномалий.

Подробнее »
Средняя оценка: 9.33 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (1 шт.)
07.06.2018
Азербайджанца настигла молния на кладбище матери

31 мая молодой человек погиб на могиле матери после удара молнией. Мистическая история произошла в селе Моллаоба Масаллинского района Азербайджана. Фарид приехал в Петербург еще будучи школьником. Здесь получил образование, работал в автосервисе дяди: полировал и красил машины. Планировал вместе с родными расширять бизнес. И готовился получить российское гражданство, о котором много лет мечтал.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.06.2018
На большей части Казахстана дожди и грозы

В Мангистауской, на большей части Атырауской, Кызылординской, местами Западно-Казахстанской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Прогноз погоды на четверг, 7 июня, по всей территории Казахстана представили синоптики на сайте РГП "Казгидромет".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.06.2018
Необычный айсберг приплыл в Канаду

В акватории между восточным побережьем Лабрадора и южным берегом острова Ньюфаундленд лежит так называемая Долина или Аллея айсбергов: сюда приплывают ледяные глыбы возрастом более десяти тысяч лет. Их путь со средней скоростью около 7 км в час пролегает из Гренландии, через море Баффина, вниз к Атлантическому океану. В особенно удачные сезоны на этом участке можно увидеть от 400 до 800 айсбергов самых разных форм и размеров.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.06.2018
Тропические циклоны из-за глобального потепления стали двигаться медленнее

Ураганы в Атлантике и в Тихом океане стали заметно более опасными для человека и природы в последние годы из-за того, что глобальное потепление резко уменьшило скорость их движения, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. "Главный вывод нашей работы – скорость движения тропических циклонов над водой и сушей уменьшилась на 20% в Атлантике, на 30% на северо-западе Тихого океана и на 19% у берегов Австралии. В результате этого вырос уровень осадков, а наводнения стали более экстремальными. Все это смертельно опасно для людей", — заявил Джеймс Коссин (James Kossin) из Центра погоды и климата NOAA в Мэдисоне (США).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.06.2018
Угрожают ли заморозки Беларуси

Атмосферный фронт, который пересек Беларусь, вытеснил теплый воздух, дав дорогу холодному. Синоптики обещают, что к выходным тепло вернется. Вместе с тем похолодание может доставить проблем. В зоне риска — Могилевская и Витебская области. В отдельных районах в ночь на четверг здесь ожидали слабые заморозки на почве: от 0 до -2°C. Если заморозками в апреле — мае никого не удивишь, то в июне они бывают один-два раза за десятилетие.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.06.2018
Небольшой дождь и до +17 в Московском регионе

Переменная облачность, небольшой дождь и до 17 градусов тепла ожидаются в четверг в московском регионе. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Москве не превысит 16 градусов тепла. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит 752 мм ртутного столба. В ночь на пятницу в столице - до 8-10 градусов, вероятность дождя сохранится. Ветер западный 5-10 м/с. По области температура будет колебаться от 12 до 17 градусов тепла, ночью - от 5 до 10 градусов выше нуля. 7 июня в Московском регионе сохранится желтый уровень опасности из-за высокой вероятности пожаров. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)