www.pogodaiklimat.ru


27.09.2023
В Индонезии открыли первую углеродную биржу

Президент Индонезии Джоко Видодо открыл первую углеродную биржу в стране. Об этом сообщило агентство AFP. "Запуск первой в Индонезии биржи углеродных кредитов представляет собой реальный вклад Индонезии в глобальную борьбу с климатическим кризисом", - приводит агентство слова Джоко Видодо. Торговый потенциал биржи оценивается по меньшей мере в $194 млрд, добавил президент Индонезии. На момент открытия торгов во вторник было зарегистрировано около 15 сделок, эквивалентных 459 тыс. тонн углекислого газа, пишет агентство.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2023
На Дальнем Востоке до конца 2023 года планируют создать климатический центр

Климатический центр на базе Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), который позволит прогнозировать связанные с погодой чрезвычайные ситуации и последствия глобального потепления, планируется сформировать до конца года. Об этом сообщил вице-президент Российской академии наук, глава ДВО РАН Юрий Кульчин. "Сейчас уже готова концепция этого центра, думаю, что к концу года мы уже такой центр сформируем. <...> Нужно решить кадровую проблему, нужно развить материальную базу, нужно закупить много сенсоров, создать станции, которые будут разбросаны по всей территории, <...> где-то нужно решать проблемы с энергетикой, с обслуживанием. <...> Дальше нужно понимать, как мы эту информацию будем собирать, как мы ее будем передавать, нужно создавать информационную сеть, дальше мы понимаем, что здесь возникнет большой объем данных и нужно создать дата-центр, на его базе нужно спроектировать модели, эти модели тоже нужно на чем-то считать, нужны суперкомпьютеры", - сказал Кульчин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2023
Арктическая экспедиция РАН собрала данные о влиянии карельских болот на климат

Экспедиция РАН "Чистая Арктика - Восток-77" провела исследование болот в Карелии для изучения их влияния на климат. Об этом сообщили в пресс-службе научной экспедиции. "И Карелия, и Мурманская область, и вообще российский Север - очень важные регионы для климата всей планеты. Здесь в Арктике находятся гигантские депонирующие углерод территории болот. Это естественные карбоновые полигоны, которые удерживают планету от глобального парникового эффекта. В нашей экспедиции есть ученые из института географии РАН, которые заняты этим вопросом с 1991 года, а вскоре к нам присоединятся исследователи из Северного (Арктического) федерального университета", - заявил начальник экспедиции Андрей Нагибин, чьи слова приводятся в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2023
Из-за аномальной засухи сильно обмелело Краснодарское водохранилище

Из-за засухи на юге стране резко сократился уровень воды в Краснодарском водохранилище. По данным на утром 26 сентября, объем воды в нем составил 175 млн м3 при полном объеме в 2794 млн м3. Сейчас водохранилище заполнено только на 6,2%. Уровень воды в Краснодарском водохранилище — 25,7 м абс. при нормальном уровне в 32,7 м абс. Приток воды — 73 м3/с, сброс — 79 м3/с, сообщает Кубанское БВУ. В ближайшие дни дождей в Краснодаре и Усть-Лабинском районе не ожидается. Температура воздуха в дневные часы сохранится на уровне +30 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2023
Аномальное тепло ожидается в нескольких регионах России

Аномалии температуры ожидаются в ближайшие дни в Якутии, Ленинградской, Новгородской и Калининградской областях. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Мощнейший антициклон будет обусловливать очень теплую погоду днем в некоторых регионах. В Якутии ожидается до +11...+18 градусов, что на 7-9 градусов выше нормы. В Ленинградской области 27-30 сентября будет до +20 градусов, это тоже на 7-8 градусов выше нормы. Аналогичная ситуация в Новгородской, Калининградской областях", - сообщил он. По словам Вильфанда, в Калининградской области начался бархатный сезон: температура воздуха составляет плюс 20-26 градусов, воды - плюс 18-19 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2023
В Москве ожидается небольшая облачность и до +20 градусов

Небольшая облачность и температура воздуха до +20 градусов прогнозируются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 18-20 градусов тепла, в ночь на четверг - до +5 градусов. Осадков не ожидается. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление будет повышенным и составит 759 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура воздуха будет колебаться в пределах плюс 16 - плюс 21 градуса. В ночь на четверг столбики термометров местами могут опуститься до отметки минус 1 градус. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)