www.pogodaiklimat.ru


20.04.2015
Дожди потушили большинство пожаров на Дальнем Востоке

Большинство лесных пожаров на Дальнем Востоке потухло благодаря ненастной погоде: в регионе уже несколько дней идут дожди. Если на прошлой неделе в регионе регистрировалось до 200-250 возгораний сухой травы в сутки, то сейчас - всего 13. По данным спутникового мониторинга Дальневосточного регионального центра МЧС, если на прошлой неделе в регионе регистрировалось до 200-250 возгораний сухой травы в сутки, то сейчас - всего 13.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (7 шт.)
20.04.2015
В Беларуси в понедельник мокрый снег и сильный ветер

В понедельник, 20 апреля во многих районах Беларуси, включая Минск, усилится ветер - его порывы будут достигать 15-20 м/с. Погоду "диктует" атмосферный фронт и холодная неустойчивая воздушная масса, поступающая с севера Европы, сообщает сайт Республиканского гидрометеоцентра. Кроме сильного ветра, синоптики прогнозируют дождь и мокрый снег. Ночью по юго-западной половине территории Беларуси, утром и днем во многих районах - сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью -2..+4°C, днем +3..+8°C.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
В Новосибирске сильный ветер снес несколько светофоров и остановок

Штормовой ветер разбушевался в Новосибирске в воскресенье, 19 апреля. На улицах города царил настоящий ураган. Судя по первым выложенным в сеть фотографиям, больше всего пострадало объектов дорожной инфраструктуры: остановочных павильонов и светофоров. Как сообщает служба эвакуации АСТ-54, на улице Первомайской дерево упало на крышу припаркованного микроавтобуса. На улице Троллейной и Вокзальной магистрали ветер свалил светофоры - к счастью, людей поблизости не было. В Ленинском районе Новосибирска на площади Труда упавшее дерево оборвало провода. На улице Красина штормовой порыв ветра уронил остановку общественного транспорта. В Дзержинском районе ветер снёс несколько холодильников с напитками, которые стояли около киосков. К счастью, к вечеру порывы ветра стали слабее. Городские службы приступили к ликвидации последствий стихии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
Техас пострадал от торнадо и града

Сильнейшая буря вновь пронеслась по штату Техас и затем двинулась в направлении Оклахомы, штат Канзас. В Сан-Антонио, Оклахлома-сити и Нормане на ближайшие сутки объявлено штормовое предупреждение. По всей территории, охваченной бурями, - от центральной части Техаса через равнины до Оклахомы - прошел крупный град. Местные жители заявляют о появлении как минимум одного торнадо в безлюдном районе плато Эдвардс, в 170 километрах на северо-запад от Сан-Антонио. Но эта информация пока не подтверждена. Из-за мощного ливня с градом на сельской дороге перевернулся и врезался в дерево грузовик пожарной службы Техаса, пострадало 5 пожарных. Машина скорой помощи, выехавшая на место этой аварии, также оказалась в подобной ситуации – заскользила на мокрой дороге и врезалась в другой автомобиль.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
В Украину возвращается снег

В ближайшие дни в Украине ожидаются небольшие дожди. На севере Левобережья и в Карпатах - местами с мокрым снегом. Лишь в западных областях ночь пройдет без существенных осадков. По данным Укргидрометцентра, ветер будет северо-западный, 7-12 м/с, в южной части - местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью +1....+6 градусов тепла, в западных и Житомирской областях - местами заморозки 0-3, температура днем +5...+10 градусов; в южной части ночью +3...+8 градусов тепла, днем +9...+14 градусов. В Киеве - небольшой дождь, температура ночью +1...+3 градусов тепла, днем +7..+9.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
Обама признал: глобальное потепление - главная угроза человечеству

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама в субботу сделал важное заявление: он назвал изменения климата самой серьезной угрозой человечеству, которую невозможно отрицать или игнорировать. По словам политика, именно изменения климата на сегодняшний день являются наиболее серьёзной угрозой для человечества. "В будущем я хочу без стыда посмотреть в глаза своим детям и внукам и сказать им, что я со своей стороны сделал всё от меня зависящее для того, чтобы справиться с экологическим кризисом", - заявил президент.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
20.04.2015
Аномалия в Норвегии: прошел дождь из дождевых червей

Метеорологи и биологи в Норвегии были поставлены в тупик неожиданным явлением. По сообщению норвежской службы новостей The Local, недавнее необычное явление было зафиксировано учителем биологии Карстейном Ерстадом в тот момент, когда он катался на лыжах в горах. «Я видел тысячи дождевых червей на поверхности снега, - сказал он. - Когда я нашел их на снегу они, казались умершими, но когда я собрал их и рассмотрел, то оказалось, что они были живы».

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
Смерч устроил бурелом на кладбище в Подмосковье

В четверг примерно в 17 часов на Нехорошевском кладбище в Серпуховском районе Московской области некая стихия, возможно, сильный ветер - торнадо или смерч - выворотила с корнем вековые сосны, переломала толстые ветви, повалила кресты. Бурелом смял ограды, уничтожил часть памятников, искорежил ландшафт. Половина кладбища оказалась под завалами. Пробраться ко многим захоронениям невозможно. Как говорят очевидцы, основной удар пришелся на центр погоста, далее разрушения произошли как бы центробежно, многие даже говорят, что имел место некий взрыв над территорией. Что это было? В самом деле торнадо? Или что-то иное ударило в затронул участок шириной около пятидесяти и длиной более ста метров?

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
ВМО отказалось от имени Isis в списке тропических циклонов

Всемирная метеорологическая организация (World Meteorological Organization — WMO), штаб-квартира которой находится в Женеве, отказалась от слова Isis при обозначении ураганов в Тихом океане, так как оно совпадает с написанием английской аббревиатуры радикальной группировки "Исламское государство" — ISIS. Метеорологи сообщают, что решили заменить для обозначения ураганов имя древнеегипетской богини Isis (Исида) на Ivette (Иветта).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
Рекордные холода в Певеке для второй половины апреля

Весна в Певек, который сегодня отмечает свой день рождения (арктический порт Певек был образован на Колыме 64 года назад - 20 апреля 1951 года), пока не торопится. Наоборот, на прошлой неделе морозы там только усиливались день за днем. В результате, были установлены три температурных рекорда подряд: 17 апреля минимум составил -33.3°, что на 3.3° ниже рекорда 1973 года; 18 апреля столбик термометра опускался до -33.9°, это на 5 градусов ниже рекорда 1956 года; 19 апреля мороз усиливался до -35.0°, что на целых 7 градусов ниже предыдущего рекорда 1976 года.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (17 шт.)
20.04.2015
В Саратов вернулась зима

В Саратов вернулась зима. Сегодня ночью в Саратове неожиданно разыгралась снежная буря. Начавшийся дождь перерос в сильный мокрый снег с порывистым ветром и туманом. За ночь выпало 7 мм осадков. Утром, несмотря на повышение температуры, снег продолжился, а потом перешел в дождь и прекратился только к 8.00. В настоящее выпавший снег активно тает. В центре города коммунальная техника вышла на улицы и очищала тротуары и дороги от выпавших осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
Март 2015 года на Земле стал самым теплым за всю историю наблюдений

Средняя температура на планете в марте этого года была самой высокой с 1880 года, говорится в докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований США, распространенном в пятницу. "Это стало новым рекордом в марте за период с 1880 по 2015 год. Таким образом, прежний рекорд, установленный в 2010 году, побит на 0.05 градуса по Цельсию", - отмечается в документе. В марте этого года средняя температура на планете составила 13.6 градуса. Это на 1.5 градуса больше, чем средние показатели по XX веку, отмечает агентство Associated Press. Кроме того, по данным управления, в течение первых трех месяцев текущего года средняя температура на планете составляла 13.1 градуса, что является наивысшим показателем за данный период с момента начала наблюдений в 1880 году. Прежний рекорд был установлен в 2002 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (2 шт.)
20.04.2015
Из-за циклона в Приморье похолодает

Нынешний апрель капризен и обманчив: то солнцем обогреет, то снова дождь и холод принесет. В ночь на понедельник небольшой дождь начался в западной половине края и утром распространился на юго-восток. Количество выпавших за ночь осадков составило 0–2 мм, во Владивостоке — 0.6 мм. Так как фронтальная облачность накрыла Приморье, то воздух у поверхности земли не успел выхолодиться. В крае преобладал положительный фон ночных температур воздуха: 0…+7 °С. Лишь на метеостанциях Молодежное и Агзу столбик термометра опустился до −1 °С.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2015
В Москве потеплеет к концу недели

Как сообщила пресс-служба Гидрометцентра РФ, в течение всей недели в Москве ожидается неустойчивая погода. Температура будет на 5 градусов ниже климатической нормы, а кучево-дождевые облака принесут осадки в виде дождя и мокрого снега. В понедельник, 20 апреля, столбики термометров не покажут больше 6 градусов тепла. В Москве пройдут дожди. Относительная влажность воздуха составит 60%, давление опустится до 739 миллиметров ртутного столба, порывы северного ветра достигнут 5–10 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (12 шт.)