www.pogodaiklimat.ru


Погода в мире



15.04.2024
Экстремальная жара надвигается на страны региона Африканского Рога

Беспрецедентная жара надвигается на государства Африканского Рога. Об этом сообщил телеканал AFRICA24. Складывающаяся ситуация вызвана глобальным перемещением воздушных масс в зоне экватора, отмечает телеканал со ссылкой на Центр прогноза и управления климатическими явлениями Межправительственной организации по развитию. Эксперты предупреждают о повышении риска возникновения голода и эпидемий и призывают население к принятию срочных мер по адаптации к новым условиям.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2024
Столбик термометра в ОАЭ поднимется до 40°C

Согласно прогнозам, во время праздника Ид аль Фитр температура воздуха в Объединенных Арабских Эмиратах поднимется до 40°C. Кроме того, Национальный метеорологический центр (NCM) прогнозирует на этой неделе небольшие дожди в нескольких районах страны, включая Абу-Даби и Дубай. В начале недели в Абу-Даби и Дубае максимальная температура составила 32°C, а минимальная - 22°C. Бюро погоды прогнозировало скорость ветра до 40 км/ч и неспокойные погодные условия в Персидском заливе и Оманском море.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
В Мали от экстремальной жары умерли более 100 человек

Более 100 человек умерли в Мали в последние недели из-за установившейся жаркой погоды. Об этом сообщила медиагруппа BBC. Только в больницу имени Габриэля Туре в столице страны Бамако поступили 102 пострадавших от жары, которые позднее умерли, отмечает она. На минувшей неделе в городе Кайес на юго-западе страны была зафиксирована температура воздуха 48.5 градуса Цельсия, что стало историческим максимумом для апреля на территории всей Африки за время наблюдений. Поступают пока не подтвержденные сообщения, что в течение трех наиболее жарких дней от перегрева умерли более 250 человек. Специалисты связывают небывалую для Мали жару с погодным явлением Эль-Ниньо. Африканские метеорологи предупреждают, что Эль-Ниньо будет активно влиять на погоду в различных частях мира до июля текущего года, после чего его влияние начнет ослабевать. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
Китай выделил 174 млн юаней на борьбу с засухой в провинциях Юньнань и Сычуань

Китай выделил 174 млн юаней (около 24,51 млн долларов США) из средств центрального бюджета на борьбу с засухой в провинциях Юньнань и Сычуань, сообщило в понедельник Министерство финансов КНР. Средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий, выделенные Министерством финансов КНР и Министерством водного хозяйства КНР, будут в основном использованы для обеспечения безопасности питьевой воды и сельскохозяйственного орошения в пострадавших от засухи районах двух вышеупомянутых провинций. На прошлой неделе Китайское метеорологическое управление (КМУ) сообщило, что в апреле в провинциях Юньнань и Сычуань ожидается повышение температуры на 1-2 градуса Цельсия, чем в обычные годы в этот период. // Синьхуа

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2024
Молния поразила 18 школьников в японском городе Миядзаки

Во время футбольного матча в японском городе Миядзаки, на территории местного университета, 18 школьников получили ранения и ожоги из-за удара молнии. Инцидент произошел во время тренировочного матча между двумя школьными командами, когда неожиданно ударила молния. Травмы, включая остановку сердца у двух пострадавших, были зафиксированы. Состояние пострадавших критическое, но им удалось провести реанимационные мероприятия. Перед матчем метеорологическое бюро Японии выпустило предупреждение о грозе, однако игра была проведена.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2024
В аэропорту Сиднея отменили 100 авиарейсов из-за дождей

В Международном аэропорту Сиднея отменено более 100 авиарейсов из-за проливных дождей и шквалистого ветра. По информации, в течение дня были отложены на неопределенное время шесть международных рейсов и 109 внутренних. Однако ожидается, что в ближайшие несколько часов их число увеличится, поскольку осадки не прекращаются. Власти города призвали граждан покидать дома только в случае крайней необходимости. Как пояснили в службе экстренной помощи Нового Южного Уэльса, ливневые дожди охватили столицу штата и 450 км береговой линии, спровоцировав образование опасных для населения наводнений. Представители государственной организации рекомендовали водителям избегать поездок в связи с низкой видимостью и подтоплением отдельных участков дорог.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2024
В Монголию пришло наводнение

Монгольским спасателям поступило 95 сигналов о подтоплении. В профилактике и устранении последствий подтопления было задействовано 125 единиц техники, 450 человек личного состава управления ЧС города и коммунальных служб. В мэрии Улан-Батора сообщают, что в пригородных кварталах, “захваченных” паводковыми водами, откачали 8500 тонн воды, построено 3570 метров земляной дамбы, чтобы обеспечить безопасность 310 домохозяйств и 5 предприятий. В общей сложности из 12-ти подтопленных домохозяйств были эвакуированы жильцы. Паводок возник из-за переполнения реки Туул талыми водами. Туул впадает в Орхон - приток Селенги, так что высокая вода придёт и к нам.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2024
Правительство Мадагаскара объявило национальное бедствие из-за наводнений

Правительство Республики Мадагаскар объявило о введении на всей территории страны режима национального бедствия из-за серии циклонов и наводнений. Как сообщила телекомпания TVM, целые регионы острова опустошены в результате стихийного бедствия, число пострадавших превысило 89 тыс. Правительство обратилось к мировому сообществу с призывом оказать помощь семьям погибших и принять участие в восстановлении разрушенных объектов инфраструктуры.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.04.2024
На юго-западе Франции случилось наводнение

Река Армансон в Бургундии вышла из берегов, вызвав сильное наводнение в Йонне и Кот-д`Оре. Особенно пострадал город Тоннер. Многие дома уже затоплены. Объявлен красный уровень тревоги. Расход воды в реке значителен, а уровень достигал более двух метров. «Авеню де Монтабор — это та самая улица, которая вызвала больше всего проблем в 2013 году. Здесь расположены дома и предприятия», — объясняет Седрик Клех, мэр города.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.04.2024
В Японии от удара молнии погибли два человека

По крайней мере 2 человека погибли, 16 были госпитализированы в городе Миядзаки (одноименная префектура) после удара молнии. Об этом сообщило агентство Kyodo. Инцидент произошел на стадионе одного из местных университетов, где проходил студенческий футбольный матч. У двух человек при госпитализации была зафиксирована остановка сердца и легких - так в Японии называют клиническую смерть, которую по закону констатировать могут только медики, но не спасатели. В префектуре Миядзаки в среду было объявлено штормовое предупреждение из-за ливней с грозами. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Предыдущие    Следующие