www.pogodaiklimat.ru


08.12.2023
Атлантический океан у Бермудских островов рекордно потеплел

Ученые из Бермудского института наук об океане в городе Сент-Джордж зафиксировали максимальное потепление Атлантического океана вблизи Бермудских островов за всю историю наблюдений. Исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Marine Science (FMS). «Мы выяснили, что поверхность океана в субтропической части Атлантического океана нагрелась примерно на 1°C за последние 40 лет. Кроме того, соленость океана увеличилась, а содержание кислорода — снизилось», — отметил автор доклада, профессор Николас Бейтс.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.12.2023
Температура воздуха в Свердловской области опустилась ниже -40 градусов

Поселок Висим, как и сутками ранее, стал самой холодной точкой в Свердловской области минувшей ночью. Температура воздуха в населенном пункте, расположенном в Горноуральском городском округе, опустилась до -42.8 градуса, сообщил метеоролог Алексей Пулин в telegram-канале "Погода в Екатеринбурге". По информации специалиста, ниже -40 градусов столбики термометров опускались еще в десяти муниципалитетах – в Ирбите (-42.5), Красноуфимске (-42.2), Тугулыме (-42.0), Артемовском (-41.9), Верхотурье (-41.9), Тавде (-41.6), Шамарах (-41.5), Алапаевске (-41.1), Михайловске (-41.1) и Ивделе (-40.9).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.12.2023
Казахстан недополучит в этом году зеленую энергию из-за слабых ветров

Казахстан планировал получить по итогам текущего года 6,2 млрд кВтч зеленой электроэнергии, однако может не достичь этой цели из-за слабых ветров, сообщила генеральный директор компании «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» (РФЦ) Гульжан Налибаева. «По плану на 2023 год мы ожидаем около 6,2 млрд кВтч, что должно соответствовать 6% от общей выработки электроэнергии в Республике Казахстан. Всего за 10 месяцев выработано около 5 млрд кВтч. Есть определенные опасения, что 6,2 млрд кВтч не будут достигнуты. Это в первую очередь связано, как показывает практика, с маловетреным периодом. Как и в прошлом году, в этом году ветра, скажем так, маловато», – сказала она в ходе круглого стола по вопросам развития ВИЭ, организованного ассоциацией Qazaq Green.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.12.2023
В Татарстане в выходные ожидается до -40 градусов

В Татарстане объявили штормовое предупреждение в связи с тем, что в выходные, 9 и 10 декабря, в республике ожидаются морозы до -40°C. Об этом сообщает «Реальное время» со ссылкой на данные Гидрометцентре региона. По данным издания, наиболее низкая температура воздуха ожигается в восточных и северных районах Татарстана, в целом в ближайшие два дня ожидается температура от -30 до -35°С. Днем она составит от -21 до -26°С, на севере и востоке республики — до -30°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.12.2023
Новогодняя ночь в Москве точно будет со снегом

Снежный покров будет сохраняться в Москве ближайшие месяцы, поэтому новогодняя ночь точно будет со снегом. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Говоря о новогодней ночи, можно уверено говорить, что она будет со снегом. Ничего более конкретного [нельзя сказать]. Только то, что она будет снежной", - сказал он на пресс-конференции. По словам Вильфанда, сейчас высота сугробов в Москве достигает 37 см, что является рекордом. Растаять такой снег может при условии, что восемь дней подряд в столице будет +10 градусов. "Чего не бывает [в этот период], к счастью", - отметил Вильфанд. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.12.2023
Неожиданный буран после жары повалил десятки деревьев в Венгрии

Десятки деревьев по всей Венгрии поломали сильный снегопад и ветер, 7 декабря сообщает MTI. Журналисты узнали у сотрудников управления по борьбе со стихийными бедствиями Венгрии, что происходит на улицах городов и деревень страны. Мало того, что снегом замело дороги, а снегоуборочные машины не справляются с такой нагрузкой, местные жители начали сообщать о небольших ЧП. Основной проблемой стали десятки поваленных деревьев. В Будапеште, в самом центре, несколько деревьев упали на автомобили и ЛЭП, оставив часть населения без света. А большие сломанные ветки упали так, что заблокировали выходы из многоквартирных и частных домов. Также деревья перекрыли несколько дорог, из-за чего образовались пробки. А в деревне Вамошмикола дерево вовсе пробило крышу детского сада.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.12.2023
В Москве ожидается гололедица и до минус 15

Облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, гололедица ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от -13 до -15 градусов. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до -18 градусов, ожидается гололедица. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах от -13 до -18 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до -21 градуса, местами прогнозируется небольшой снег. Ветер восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 766 мм ртутного столба. Оранжевый уровень погодной опасности действует в столице и области до 13:00 субботы из-за аномально холодной погоды со среднесуточной температурой воздуха на 7-10 градусов ниже климатической нормы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)