www.pogodaiklimat.ru


20.04.2022
Опубликовано новое исследование облачности над Антарктидой

Новое исследование, результаты которого опубликованы в AGU Advances, показало: облака, формирующиеся в морозном воздухе над Антарктидой, различаются способом взаимодействия воды и льда внутри них. А это, в свою очередь, влияет на то, сколько солнечного света они отражают обратно в космос. Эти данные важны для построения моделей изменения климата. Благодаря сочетанию моделирования, спутниковых снимков и данных, собранных во время полета сквозь облака, исследователи определили процесс «вторичного» образования льда. Это означает, что ледяные частицы сталкиваются с каплями переохлажденной воды, замерзая, а затем разбивая их, и создавая множество осколков льда.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2022
К 2050 году в мире будут улавливать углерод из атмосферы на сумму 4 трлн долларов

По оценкам ExxonMobil, к 2050 г. объем рынка улавливания углекислого газа ( CO2) и его подземного хранения составит 4 трлн долл США. Об этом говорится в презентации компании во вторник, 19 апреля 2022 г. Это составляет около 60 % от рынка нефти и газа, который к 2050 г. составит 6,5 трлн долл. США. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), улавливание углерода является важной технологией сокращения выбросов в атмосферу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2022
Администрация США выделит $6 млрд на поддержку АЭС в целях борьбы с потеплением

Власти Соединенных Штатов решили оказать поддержку американским атомным электростанциям, находящимся под угрозой закрытия из-за финансовых трудностей. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, сообщает Associated Press, ссылаясь на представителей американского министерства энергетики. Администрация США намерена выделить $6 млрд. В сообщении указывается, что власти считают нужным это делать, "ссылаясь на необходимость продолжать использовать мирный атом в качестве безуглеродного источника энергии, который помогает бороться с изменением климата". Деньги планируется использовать для поддержки тех АЭС, которые находятся под угрозой закрытия, так как по разным причинам не выдерживают конкуренцию с другими энергоресурсами.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2022
Число жертв тропического шторма "Меги" на Филиппинах возросло до 178

Более 2,08 млн человек оказались затронуты тропическим штормом "Меги" на Филиппинах. Как отмечается в опубликованном в среду отчете Национального совета по предупреждению рисков и ликвидации стихийных бедствий, погибли 178 человек. По данным ведомства, циклон распространился на девять регионов. Более 176 тыс. перемещенных лиц продолжают находиться в 450 эвакуационных центрах, 33,4 тыс. человек заранее эвакуировались. Пострадали от удара стихии восемь человек, 111 числятся пропавшими без вести.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2022
В Забайкалье горит более тысячи гектаров тайги

По данным на утро 20 апреля в Забайкальском крае действуют 18 пожаров на площади в 1 156 га, это вторая позиция в ДФО, на первом месте Амурская область, где огнём охвачено более 3,7 гектаров. 19 апреля в Забайкалье наблюдалось пять очагов. За последние сутки площадь лесных пожаров увеличилась в четыре раза. Лесопожарные формирования ликвидировали 11 очагов огня за сутки в восьми лесофондах Забайкалья, 15 пожаров было остановлено, сообщили в пресс-службе Минприроды края. Площадь потушенных лесных пожаров охватила 448 гектаров в Балейском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Калганском, Нерчинско-Заводском, Тунгокоченском, Чернышевском и Читинском районах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2022
Площадь морских льдов в Антарктике оказалась рекордно низкой

Климатологи выяснили, что в конце февраля этого года площадь сезонных морских льдов в Антарктике впервые упала ниже отметки в два миллиона квадратных километров за всю историю наблюдений. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Института физики атмосферы КАН. "Процесс сокращения морских льдов постоянно ускоряется по той причине, что поверхность моря значительно темнее, чем чистый лед, и поэтому она поглощает все больше и больше тепла по мере уменьшения площади южной полярной шапки. Это дополнительно прогревает воды моря, в результате чего тает еще больше льда и еще больше тепла попадает в океан", - заявил профессор Университета имени Сунь Ятсена в Чжухае (Китай) Ян Цинхуа, чьи слова приводит пресс-служба ИФЗ КАН.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2022
В Москве ожидается порывистый ветер и небольшой дождь

В Москве в среду ожидаются облачная погода с прояснениями, местами дождь и порывы ветра до 15 м/с, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве и Подмосковье воздух прогреется до 15 градусов тепла. В ночь на 21 апреля в столице похолодает до пяти градусов, по области - до двух градусов. Порывы северо-восточного ветра могут достигать 15 м/с. Желтый уровень опасности из-за сильного ветра в Москве и Подмосковье будет действовать 20 апреля с 09:00 до 21:00. Атмосферное давление в регионе составит 750 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)