www.pogodaiklimat.ru


08.11.2021
Maersk перейдет на зеленое топливо к 2040 году

Доставку климатически нейтральных морских грузов в будущем будет осуществлять специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов датский судоходный гигант Maersk, 1 ноября сообщает датское издание Finans. «Конечно, мы прислушиваемся к нашим клиентам и готовимся к 2040 году обслуживать клиентов с учетом их пожеланий в этой области», — заметил генеральный директор Maersk Сорен Скоу, подчеркнув, что сама компания Maersk стремится к 2050 году добиться значительного снижения выбросов углекислого газа.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2021
Замбия осталась без электроэнергии в результате сильных дождей

Значительная часть Замбии оставалась в первой половине дня в субботу без электричества в результате выхода из строя части объектов национальной электросети. Об этом сообщил новостной портал Zambia 24. "Мы вынуждены проинформировать граждан страны, что отключения электричества, которые происходят с 3 ноября, вызваны неисправностями на основных подстанциях в результате проливных дождей, - говорится в опубликованном в субботу заявлении государственной энергетической компании Zesco. - Отмечено также падение деревьев на магистральные линии электропередач". Руководство Zesco подчеркнуло, что бригады ремонтников уже находятся на местах и работают над восстановлением подачи электроэнергии потребителям. В свою очередь агентство Блумберг сообщило, что в столице страны, городе Лусака, электроснабжение было восстановлено утром.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2021
Пекин и Северный Китай засыпало 30-сантиметровым слоем снега

В информационном агентстве «Синьхуа» отмечают, что в результате начавшегося в ночь на 7 ноября сильного снегопада северные регионы Китая и Пекин оказались засыпаны снегом. Отмечается, что в ряде провинций, находящихся на севере страны (например, в Шаньси и Ляонин), температура воздуха снизилась до -3 градусов Цельсия. Местные власти советуют людям не покидать дома без острой на то необходимости и не осуществлять дальние поездки. На железнодорожных путях и автомобильных трассах будут организованы проверки. В указанных районах также будет усилено наблюдение за состоянием энергетических сетей и телекоммуникаций. Во многих северных провинциях уже ввели «оранжевый» уровень опасности. В некоторых местах слой снега достигает 30 сантиметров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
08.11.2021
Австралия не хочет избавляться от угольной промышленности ради спасения климата

Присоединиться к 40 странам, обещавшим отказаться от угля ради борьбы против изменения климата, отказалось правительство Австралии, заявив, что не будет «уничтожать сектора промышленности», пишет 5 ноября Guardian Australia. Обещание на климатическом саммите ООН Cop26 прекратить использование угольной энергетики — к 2030-му году «или как можно скорее» для развитых и к 2040-м годам для развивающихся стран — было поддержано пятью из 20 крупнейших потребителей угольной энергии: Южной Кореей, Индонезией, Вьетнамом, Польшей и Украиной.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.11.2021
McDonald’s выделил $5 млн на экологичное сельхозпроизводство

McDonald’s США сотрудничает с AgMission в разработке и внедрении решений для ведения сельского хозяйства с учетом климата с обязательством в размере $5 млн в течение следующих пяти лет. Об этом 4 ноября сообщило сетевое издание Successful Farming. AgMission — это комиссия для раскрытия потенциала сельского хозяйства по сокращению выбросов парниковых газов, состоящая из Фонда исследований в области продовольствия и сельского хозяйства (FFAR), Альянса фермеров и скотоводов США (USFRA) и Всемирной организации фермеров (WFO).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2021
В ОАЭ представили стратегическую инициативу «Чистый ноль к 2050 году»

Министерство энергетики Абу-Даби объявило о девяти новых проектах, которые будут способствовать реализации стратегической инициативы ОАЭ «Чистый ноль к 2050 году», 5 ноября сообщила пресс-служба администрации эмирата в пятницу. Ожидается, что запланированные проекты, наряду с существующими, позволят сократить выбросы углекислого газа (CO2) при производстве электроэнергии и воды в Абу-Даби не менее чем на 50% в течение 10 лет, добавили в управлении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2021
Потребление природного газа тоже нужно сократить

Использование газа во всем мире должно быть сокращено почти на треть в этом десятилетии, чтобы избежать катастрофических климатических последствий. Об этом 5 ноября сообщил исполнительный директор Climate Analytics Билл Хэйр, пишет The Guardian. Хэйр в своем докладе заявил, что растущее использование газа для отопления, электричества и приготовления пищи превращает его в «новый уголь». «Газ — это новый уголь. Правительства, инвесторы и финансовый сектор должны относиться к нему так же, как и к углю: отказаться от него как можно скорее», — подчеркнул эксперт.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2021
Метеостанции Крестцы исполнилось 135 лет

Метеостанция в Крестцах была организована в 1886 году Министерством путей сообщения Российской империи. Более чем за вековой стаж несколько раз меняла прописку, её работу приостанавливали, а потом вновь возобновляли. Последние 50 лет метеостанцией руководит Елена Герасимова. — Думала ли в детстве, когда в поле на покосе вместо того, чтобы сено сгребать, любовалась плывущими в небе облаками, что когда-то буду всерьёз их изучать? Нет, конечно! Просто восхищалась этим чудом природы, — вспоминает Елена Андреевна. — После окончания школы два года проработала в «Крестецкой строчке». А потом меня пригласили на метеостанцию. И я сразу же согласилась.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2021
Глава МИД Тувалу записал речь для COP26, стоя по колено в воде

Министр юстиции, коммуникаций и иностранных дел островного государства Тувалу Саймон Кофе записал видеообращение для конференции ООН (COP26), стоя по колено в воде, чтобы подчеркнуть важность вопросов изменения климата. Фотография министра и анонс предстоящего выступления появились в понедельник на странице ведомства в Facebook. "Завтра [во вторник], 9 ноября, заявление министра Саймона Кофе о действиях Тувалу по решению насущных проблем мобильности людей в условиях изменения климата будет показано в рамках параллельного мероприятия COP26", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
08.11.2021
Дождь и до +7 тепла ожидаются в Москве 8 ноября

Дождливая и облачная погода и до 7 градусов тепла ожидаются в понедельник в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в российской столице синоптики прогнозируют от 5 до 7 градусов тепла, в ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до 0 градусов. В Подмосковье днем ожидается от 3 до 8 градусов тепла. Ночью может похолодать до -1 градуса. Скорость западного и юго-западного ветра составит в понедельник 6-11 м/с, местами возможны порывы до 17 м/с. Желтый уровень погодной опасности в Московском регионе из-за ветра будет действовать до конца дня 8 ноября. Атмосферное давление в регионе составит 738 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)