www.pogodaiklimat.ru


Австралия не хочет избавляться от угольной промышленности ради спасения климата

08 ноября 2021

Присоединиться к 40 странам, обещавшим отказаться от угля ради борьбы против изменения климата, отказалось правительство Австралии, заявив, что не будет «уничтожать сектора промышленности», пишет 5 ноября Guardian Australia. Обещание на климатическом саммите ООН Cop26 прекратить использование угольной энергетики — к 2030-му году «или как можно скорее» для развитых и к 2040-м годам для развивающихся стран — было поддержано пятью из 20 крупнейших потребителей угольной энергии: Южной Кореей, Индонезией, Вьетнамом, Польшей и Украиной.

Отдельная группа стран, включая США, Канаду и Великобританию, обязалась прекратить зарубежные инвестиции в уголь, нефть и газ к концу следующего года. Ни одно из заявлений не было подписано Австралией, Китаем, Японией или Индией, и даты поэтапного отказа от угольной энергетики были более поздними, чем предполагали британские организаторы саммита, которые поставили цель «оставить уголь в истории». Ангус Тейлор — министр по сокращению выбросов Австралии — сказал, что правительство сосредоточено «не на уничтожении отраслей промышленности».

«Речь идет о снижении стоимости технологий с низким уровнем выбросов и обеспечении того, чтобы эти технологии с низким уровнем выбросов могли использоваться австралийцами и нашими клиентами по всему миру», — сказал он в Глазго.

Автор комментария: Alzas
Вот здравый подход. Стив Ирвин одобрил бы данное решение.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.