www.pogodaiklimat.ru


04.12.2020
Гейтс предложил США в 5 раз увеличить финансирование возобновляемой энергии

Основатель Microsoft предложил сформировать в США новое агентство для изучения процесса климатических изменений и в пять раз увеличить финансирование в возобновляемую энергию. Это позволит сконцентрировать научные проекты в рамках одной организации, а не нескольких, как сейчас, и поможет ученым вести исследования независимо от меняющихся политических веяний. Предложение Билла Гейтса появилось в его блоге вскоре после того, как другие лидеры бизнеса обратились к избранному президенту Джо Байдену и Конгрессу США с просьбой о введении содержательной климатической программы. Microsoft стала одной из 42 компаний, которые подписали опубликованный в среду призыв к «амбициозным, длительным двухпартийным климатическим решениям».

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
04.12.2020
Достижение климатических целей ООН становится реальным

Эксперты в аналитическом центре Climate Action Tracker заявляют, что достижение углеродной нейтральности к 2050 году наконец можно считать возможным, опираясь на недавние обещания ведущих экономик мира. Если политические обещания приведут к принятию реальных реформ, то среднемировая температура воздуха к 2100 году может подняться на 2.1°С, по сравнению с доиндустриальным уровнем. Парижское соглашение по климату призывает не допустить потепления больше, чем на 1.5-2°С и новые заявления некоторых государств могут вплотную приблизить человечество к этой цели.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (7 шт.)
04.12.2020
Спутники, измеряющие лед, могут придти в негодность

Единственные два спутника, контролирующие полюса Земли, почти наверняка перестанут работать до того, как будет произведена их замена. Это может оставить ученых слепыми к важным изменениям в Арктике и Антарктике по мере потепления климата на некоторое время. Исследователи выразили обеспокоенность Европейским космическим агентством. Речь идет о долговечности европейских миссий CryoSat-2 и американских IceSat-2. Эти космические аппараты несут приборы, которые измеряют форму и высоту поверхности льда. Они играют решающую роль в регистрации потери объема морского льда и уменьшения массы ледников.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.12.2020
В Башкирии похолодало до -28

В горах Башкирии на востоке республики температура минувшей ночью опустилась до 28 градусов мороза. Это следует из данных карты фактической погоды на сайте Башгидромета. На севере республики, в Янауле — 12 градусов мороза, на автоматической метеостанции Шульган-Таш зафиксированная температура составила 28 градусов ниже ноля. В селе Уткалево Белорецкого района Башкортостана сегодня ночью была зафиксирована температура воздуха в -30 градусов. Показатели термометра сфотографировал и выложил снимок в соцсети местный житель Ришат Хайбуллин. Как ранее сообщали синоптики Башгидромета, начало декабря в республике будет холоднее на один градус, и вся республика будет находиться под влиянием антициклона. Декабрь будет морозным и бесснежным.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
04.12.2020
Российская метеостанция для работы в Арктике прошла тестирование

Экспериментальный образец отечественной универсальной метеостанции для мониторинга климата в Арктике успешно прошел первые испытания в полевых условиях. В настоящее время он установлен для опытного использования в условиях Крайнего Севера в Томской области, сообщил ТАСС замдиректора Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКЭС СО РАН) Владимир Корольков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.12.2020
В Москве в пятницу небольшой снег и до 4 мороза

Синоптики прогнозируют в Московском регионе облачную погоду с небольшим снегом и гололедицей, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве от 2 до 4 градусов мороза, ночью похолодает до -7 градусов. В Подмосковье днем прогнозируют до 7 градусов мороза, ночью - до -10 градусов. Скорость юго-восточного ветра не превысит 10 м/с Атмосферное давление составит в регионе 761 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)