www.pogodaiklimat.ru


03.12.2019
Последнее десятилетие может стать самым теплым в истории метеонаблюдений

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) прогнозирует, что период 2010-2019 годов с высокой степенью вероятности станет самым теплым десятилетием в истории наблюдений за погодой и климатом, а 2019 год войдет в тройку самых теплых годов. Об этом говорится в опубликованном во вторник в Женеве докладе ВМО. Отмечается, что "глобальная средняя температура с января по октябрь была на 1.1 градуса Цельсия плюс-минус 0.1 градуса выше доиндустриального уровня (1850-1900)". Поэтому 2019 год, как ожидается, "станет вторым или третьим из самых теплых". Пока же пальму первенства в этом отношении удерживает 2016 год. В ВМО "почти уверены", что средние температуры за последние пять лет (2015-2019) и за последние 10 лет (2010-2019) "станут, соответственно, самым теплым пятилетием и самым теплым десятилетием из известных".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (20 шт.)
03.12.2019
На юге Сахалина из-за метели закрыто движение

На трех участках дорог на юге Сахалина из-за метели и плохой видимости закрыто движение всех видов автотранспорта. Спасатели рекомендуют водителям воздержаться от поездок, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. На всей территории Сахалинской области, а также у западного побережья Сахалина и у Курил на 3 и 4 декабря объявлено штормовое предупреждение. Синоптики прогнозировали сильную метель, ураганный ветер и сильное волнение в море.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2019
В Чили организована климатическая экспедиция CIMAR 25 Fiordos

Гидрографическая и океанографическая служба ВМС Чили организовала экспедицию CIMAR 25 Fiordos c целью изучения южной части страны и проведения климатических исследований. В общей сложности в проекте приняло участие около 30 учёных из различных университетов, институтов и научно-исследовательских центров страны. Как рассказал Алексис Кастильо из Центра перспективных исследований при Католическом университете Мауле, результаты круиза помогут понять, как эволюционируют природные системы с течением времени. По его словам, человеческая деятельность повлияла на естественный процесс: по расчётам, на планете уже должен быть очередной малый ледниковый период, в рамках которого происходит серьёзное похолодание климата. Однако из-за глобального потепления климатический пессимум наступит в течение ближайших 100 лет, а вот после него повышение температуры на планете займёт не сто, а уже 250 лет.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2019
Китай примет активное участие в конференции COP-25

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата /COP-25/ открылась в понедельник в Мадриде. В интервью Синьхуа заместитель главы Департамента по борьбе с изменением климата Министерства экологии и окружающей среды Китая Лу Синьмин, участвующий в COP-25, отметил, что Китай, будучи крупнейшей развивающейся страной, всегда твердо поддерживает мультилатерализм, основывается на национальных условиях и на сто процентов выполняет свои обязательства. "Мы будем активно и конструктивно участвовать в многостороннем процессе по климату и прилагать совместные с другими сторонами усилия для достижения результатов на конференции", -- заявил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2019
Генсек ООН: ископаемое топливо должно оставаться под землей

Мы разрушаем свою планету – саму основу нашей жизни. Перед человечеством стоит выбор: либо продвигаться по этому гибельному пути, либо выбрать путь надежды и выполнить обещание, данное на Парижском саммите: удержать повышение глобальной температуры в пределах 1.5°С. Обращаясь к участникам Конференции по климату, открывшейся 2 декабря в Мадриде, Генеральный секретарь ООН призвал их сделать правильный выбор. На встречу в Мадриде, которая продлится две недели, собрались государства-участники Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Такие встречи проходят ежегодно и их цель – оценить выполнение Конвенции в целом, а теперь конкретно – Парижского соглашения по климату, которое было принято мировыми лидерами в 2015 году и ставит задачу удержать повышение глобальной температуры в пределах 1.5°С.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2019
Грета Тунберг плывет из США в Европу на катамаране

Юная шведская экоактивистка Грета Тунберг успешно пересекла на катамаране Атлантический океан и теперь намерена принять участие в конференции ООН в Испании. На своей странице в Instagram 16-летняя Тунберг написала, что прибудет в пристань Санту Амару в Лиссабоне во вторник утром. По сообщениям европейских СМИ, из Лиссабона она отправится на поезде в Мадрид, где проходит конференция ООН по проблемам изменения климата. Тунберг считает, что самолеты наносят большой урон экологии, поэтому из Америки в Европу она добиралась на катамаране вместе с австралийскими YouTube-блогерами Райли Уитлумом и Элайной Караусу, которые еженедельно публикуют видеозаписи о своих путешествиях со своим маленьким ребенком на судне. В плавание с ними отправилась и британская профессиональная яхтсменка Никки Хендерсон.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2019
В Мадриде открылась конференция по климату COP-25

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-25) начинается в понедельник в Мадриде. Форум, проведение которого в Чили сорвалось из-за массовых протестов, продлится до 13 декабря. Официальная церемония открытия COP-25 состоится в 10:30 по местному времени (12:30 мск) в выставочном комплексе Мадрида Ifema. На мероприятии ожидается присутствие исполняющего обязанности председателя правительства Испании Педро Санчеса и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2019
Декабрь в Беларуси будет теплеет обычного

Декабрь в Беларуси в этом году ожидается теплее обычного, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Первый зимний месяц начался с мороза и снега. Однако уже в середине первой декады атмосферные фронты и более теплые воздушные массы атлантического происхождения принесут в Беларусь потепление. Ожидаются дождь и мокрый снег, прогнозируются туманы и гололед. Что касается температуры, ночью ожидается слабый минус, днем - небольшой плюс. Во второй половине месяца прогнозируется неустойчивый характер погоды. Периоды похолодания будут сменяться оттепелями, будут выпадать смешанные осадки. "В целом декабрь прогнозируется несколько теплее обычного. Средняя температура воздуха ожидается на 1 градус выше климатической нормы. Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений", - рассказали в Белгидромете.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
03.12.2019
В Минске увеличится количество метеостанций

Не только белорусские старожилы грешат на климатические метаморфозы, которые происходят в стране за последние три десятилетия. Об этом со всей научной очевидностью свидетельствуют и данные центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Минприроды РБ, о которых поведала ее представитель Светлана Кузьмич 29 ноября на заседании коллегии министерства и национальной академии наук. По ее данным, заметное изменение климата началось с аномально теплой зимы 1989 года. Наблюдения синоптиков подтверждают, что с тех пор среднегодовая температура на территории РБ выросла на 1,3 градуса. "Происходит также изменение структуры осадков - как по сезонам, так и по видам. Увеличивается доля летних ливневых осадков", - уточнила она.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2019
До 3 мороза и гололедица в Москве 3 декабря

Синоптики прогнозируют небольшой снег и гололедицу в Московском регионе во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве - от 1 до 3 градуса мороза, ночью похолодает до минус 6 градусов. В Подмосковье температура опустится до минус 5 градусов. В ночные часы термометры покажут от 4 до 9 градусов мороза. Западный ветер во вторник не превысит 10 м/с. В ночные часы местами сохранится гололедица. Атмосферное давление в регионе составит 744 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)