www.pogodaiklimat.ru


Генсек ООН: ископаемое топливо должно оставаться под землей

03 декабря 2019

Мы разрушаем свою планету – саму основу нашей жизни. Перед человечеством стоит выбор: либо продвигаться по этому гибельному пути, либо выбрать путь надежды и выполнить обещание, данное на Парижском саммите: удержать повышение глобальной температуры в пределах 1.5°С. Обращаясь к участникам Конференции по климату, открывшейся 2 декабря в Мадриде, Генеральный секретарь ООН призвал их сделать правильный выбор. На встречу в Мадриде, которая продлится две недели, собрались государства-участники Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Такие встречи проходят ежегодно и их цель – оценить выполнение Конвенции в целом, а теперь конкретно – Парижского соглашения по климату, которое было принято мировыми лидерами в 2015 году и ставит задачу удержать повышение глобальной температуры в пределах 1.5°С.

«Мы стоим на распутье: перед нами два пути, и уже к концу ближайшего десятилетия станет ясно, по какому пути мы идем», - с этого начал свое выступление в Мадриде Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. - Мы можем ничего не делать и, двигаясь в полусознательном состоянии, как лунатики, пропустить точку невозврата, тем самым поставив под удар здоровье и безопасность каждого жителя планеты». Второй путь, считает он, это путь надежды. «Неужели мы хотим остаться в памяти человечества поколением, которое зарыло голову в песок и занималось пустяками, в то время как планета была охвачена пожаром?», - обратился Гутерриш к участникам Конференции.

По его словам, единственный правильный выбор – это удержать повышение глобальной температуры в пределах 1.5°С и к середине века свести выбросы парниковых газов к нулю. Иначе, как предостерегают ученые, нас ждет катастрофа. Для того, чтобы ее избежать, утверждает глава ООН, «ископаемое топливо должно навсегда остаться там, где ему и положено быть – под землей». И встать на этот путь нужно уже сейчас - этого требует и молодое поколение, которому придется жить с последствиями изменения климата. «Мы можем ничего не делать и, двигаясь в полусознательном состоянии, как лунатики, пропустить точку невозврата».

Антониу Гутерриш напомнил, что выводы ученых, а это три доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, и два недавних исследования Всемирной метеорологической организации об эмиссиях и концентрации парниковых газов, ясно показывают, что мы сознательно разрушаем ту самую систему, за счет которой мы существуем. Вот лишь пример: в разных региона мира по-прежнему строится множество угольных электростанций. «Если мы не избавимся от этой зависимости от угля, то все наши попытки сдержать изменение климата будут обречены на провал», - предупредил Генсек. А по данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), страны намерены продолжать производство ископаемого топлива, причем в масштабах, вдвое превышающих уровень, при котором еще удастся удержать потепление в рамках 1,5°С. «Ископаемое топливо должно навсегда остаться там, где ему и положено быть – под землей»,- заявил Гутерриш.

Генсек признал, что многие страны, компании, финансовые институты предпринимают обнадеживающие шаги. Например, Европейский инвестиционный банк объявил, что к концу 2021 года прекратит финансировать проекты, связанные с ископаемым топливом. Но, по словам Гутерриша, перемены происходят слишком медленно – в то время, когда нужна кардинальная перестройка. И в первую очередь перестроиться должны страны «большой двадцатки», на которые приходится три четверти выбросов парниковых газов в глобальном масштабе. Кроме добывающей промышленности свой «вклад» в изменение климата вносят сельское хозяйство, транспорт, неэффективное городское планирование, строительство, производство цемента и стали, так же, как и многие другие отрасли промышленности.

Мы должны полностью изменить наш образ жизни, утверждает Генеральный секретарь, ссылаясь на заключения международных экспертов: «То, как мы ведем бизнес, производим энергию, строим города, как мы передвигаемся, как мы производим продовольствие – все это нужно изменить кардинальным образом и как можно скорее». Гутерриш отметил, что, если бы правительства прислушались к ученым еще десять лет назад и предприняли необходимые действия, им пришлось бы ежегодно сокращать выбросы парниковых газов на 3.3%. Но этого не произошло. Сегодня же, чтобы добиться поставленных целей, нужно сокращать эмиссии на 7,6 процента. Но пока они только растут: за последние 10 лет объем эмиссий увеличился на 1.5%.

Генеральный секретарь не раз перечислял необходимые шаги, включая отмену субсидий на ископаемое топливо, закрытие угольных электростанций и переход на «зеленую экономику». Он также призвал участников конференции в Мадриде согласовать меры по одному из самых важных вопросов: установлению цены и налогов на эмиссии, о чем государства не смогли договориться на прошлогодней встрече в Катовице. «Мы должны наконец доказать, что всерьез намерены остановить эту войну с природой»

«Я призываю все стороны [Конвенции ООН по изменению климата] преодолеть разногласия и достичь взаимопонимания по этому вопросу», - сказал Гутерриш, который, как он признался, возлагает большие надежды на нынешнюю встречу: «Мы должны завершить свою работу, не теряя времени». Но кроме успешного завершения переговоров, не менее важно, отметил Гутерриш, послать миру сигнал, что государства готовы изменить свой курс: «Мы должны наконец доказать, что всерьез намерены остановить эту войну с природой, что мы обладаем политической волей, необходимой для того, чтобы к 2050 году свести эмиссии углеродов парниковых газов на нет».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.