www.pogodaiklimat.ru


Армения страдает от глобального потепления

04 апреля 2018

Глобальное потепление и, как следствие, природные катаклизмы не обойдут Армению стороной. Наглядный пример – слишком жаркое лето 2017 года и теплая, сухая зима 2018. Об этом в беседе с журналистами во вторник заявила эколог Сильва Адамян. "Некоторые ученые в Армении ошибочно полагают, что глобальное потепление может обойти Армению. Влияние очевидно: осень – не осень, зима — не зима, весна – не весна. Сезоны очень быстро сменяют друг друга", — сказала Адамян.

По ее словам, климатические изменения в Армении – очень тревожный знак. Пора принимать определенные меры для предотвращения возможной катастрофы. Потепление и засуха представляют серьезную угрозу и для животного мира: некоторым видам, обитающим в Армении, придется мигрировать в поисках более благоприятных условий для жизни.

"Из года в год осадков становится меньше. В этом году летом власти нам объявят, что водоемы пустуют, а это приведет к дополнительным заборам из озера Севан", — сказала Адамян. Эколог уверена, что пожары, которые начались еще летом 2017 года в лесных массивах Армении, – следствие этих климатических изменений. Только за первые три месяца 2018 года на территории нацпарка "Дилижан" произошло три пожара. В середине августа 2017 года крупный пожар возник в заповеднике "Хосровский лес". Возгорание произошло 12 августа в 20 километрах к северу от села Урцадзор Араратской области. Огонь быстро перекинулся на близлежащий лес.

Эколог призвала быть бдительными и серьезнее относится к климатическим изменениям в Армении: ситуация хоть и не критическая, однако тревожная. "Засуха может чередоваться обильными осадками, что в условиях отсутствия люков для сточных вод в Ереване может привести к наводнению", — сказала Адамян. Значительная часть запасов оросительной воды в водоемах и водохранилищах летом 2017 года испарилась из-за сильного зноя. Из-за сухой и теплой зимы восстановиться они не успели.

По данным МЧС Армении, водоемы и водохранилища Армении обезвожены на 80%. Объем воды в Ахурянском водохранилище по состоянию на 10 января составляет 113 миллионов кубометров вместо предусмотренных 525 миллионов, в Апаранском водохранилище — вместо положенных 70 миллионов сейчас есть только 19,3 миллиона, а водохранилище Мармарика заполнено лишь на 10% — там 2,57 миллионов кубов воды, а должно быть 24 миллиона. Напомним, что из-за беспрецедентной жары летом 2017 года Госкомитет водного хозяйства был вынужден выпустить из водоемов почти весь запас воды — ресурсы были направлены на орошение сельхозугодий. // ru.armeniasputnik.am

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.