www.pogodaiklimat.ru


Погода в СНГ



18.01.2024
Туман осложнил работу аэропорта Ташкента

Несколько рейсов, в том числе три из России, были перенаправлены на запасные аэродромы из-за густого тумана, ограничившего работу аэропорта "Ташкент" в Узбекистане. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. "По причине плохой видимости, вызванной густым туманом (видимость 250 м), ряд рейсов были перенаправлены на запасные аэродромы", - говорится в сообщении. Так, в аэропорты Самарканда и Ферганы были направлены рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока, а также несколько самолетов, следовавших в Ташкент из других стран. "Из-за плохого самочувствия пассажира рейс HY9613 авиакомпании Uzbekistan Airways (Москва - Ташкент), вылетевший в 05:19 по местному времени, принял решение следовать на запасной аэродром в Ургенч", - добавили в компании. По данным Uzbekistan Airports, все рейсы благополучно приземлись.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.01.2024
Белгидромет подвел итоги 2023 года в Беларуси

В 2023 году погода не уставала удивлять белорусов: то на страну нагрянет засуха, то ливень, то вдруг неожиданно теплая осень, то ранние морозы. Какая в прошлом году наблюдалась климатическая характеристика, сколько выпало осадков и было зафиксировано жарких дней - об этом и многом другом рассказала на пресс-конференции начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Ольга Бакланова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2024
В Беларуси в декабре выпало много осадков

Декабрь 2023 года стал одним из самых влажных начиная с 1945 года. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила -0.7 градуса, что выше климатической нормы на 1.8 градуса. Декабрь 2023 года занял 15-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1945 года. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от +1 до +2 градусов", - рассказали в Белгидромете.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.12.2023
Казгидромет подвел итоги ноября в стране

Большую часть месяца при западном и юго-западном переносе теплых воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря температурный фон на территории Казахстана превысил норму на 3-10°. При таких высоких аномалиях были достигнуты и перекрыты рекорды максимальной температуры воздуха прошлых лет. За всю историю метеонаблюдений ноябрь текущего года стал одним из экстремально теплых. Пик тепла наблюдался в период 17-18 ноября.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.12.2023
Казахстан недополучит в этом году зеленую энергию из-за слабых ветров

Казахстан планировал получить по итогам текущего года 6,2 млрд кВтч зеленой электроэнергии, однако может не достичь этой цели из-за слабых ветров, сообщила генеральный директор компании «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» (РФЦ) Гульжан Налибаева. «По плану на 2023 год мы ожидаем около 6,2 млрд кВтч, что должно соответствовать 6% от общей выработки электроэнергии в Республике Казахстан. Всего за 10 месяцев выработано около 5 млрд кВтч. Есть определенные опасения, что 6,2 млрд кВтч не будут достигнуты. Это в первую очередь связано, как показывает практика, с маловетреным периодом. Как и в прошлом году, в этом году ветра, скажем так, маловато», – сказала она в ходе круглого стола по вопросам развития ВИЭ, организованного ассоциацией Qazaq Green.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.12.2023
Ноябрь 2023 года в Узбекистане стал самым теплым за историю наблюдений

Ноябрь 2023 занял первое место в ряду в рейтинге самых за все годы метеорологических наблюдений в Узбекистане, сообщает Узгидромет. Для среднестатистического ноября характерны резкие колебания температуры воздуха. Такие колебания отмечались и в этом году, но, в отличии от других лет, эти колебания происходили на высоком температурном фоне. Большую часть месяца температура воздуха значительно превышала среднемноголетние значения и лишь в периоды похолоданий опускалась до климатической нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.11.2023
В Киеве сильный ветер порвал пополам самый большой флаг Украины

Самый большой флаг Украины, висевший в Киеве возле монумента "Родина-мать", поврежден в результате сильных порывов ветра. Об этом сообщили в Киевской городской госадминистрации. По ее данным, высота флагштока составляет почти 90 м, а размер полотнища - 16 на 24 м. Несмотря на то что флаг был приспущен накануне из-за ухудшения погодных условий, он все равно получил повреждения, пишет администрация в своем Telegram-канале. Украинские СМИ показали кадры, на которых запечатлено, как сильные порывы ветра порвали полотнище пополам. В киевской администрации уточнили, что сейчас испорченный флаг снимают с флагштока и позже заменят его новым.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.11.2023
В Украине из-за непогоды без света остались около 400 населенных пунктов

Электричество отсутствует в 400 населенных пунктах в десяти областях Украины из-за непогоды, заявил президент Украины Владимир Зеленский 26 ноября в своем Telegram-канале. «Наши энергетики возобновят подачу электричества всем городам и селам, которые из-за непогоды сейчас временно обесточены. В настоящее время это около 400 населенных пунктов в десяти областях», — сказал он в видеообращении. Ранее министерство энергетики Украины заявило, что из-за сильного ветра и метелей в течение дня возможны отключения электроэнергии в Киевской, Черкасской, Черниговской, Сумской и Кировоградской областях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.11.2023
Штормовой ветер снова ожидается в Казахстане

На 22 ноября объявлено штормовое предупреждение на большей части Казахстана. Ожидаются сильный ветер, метели и грозы. В Астане 22 ноября временами возможны порывы ветра до 16-21 м/с. В Шымкенте же завтра утром и днем временами прогнозируются сильный дождь и гроза. Ветер будет дуть с юго-запада, возможны порывы до 15-20 м/с. При этом на западе и севере области Западно-Казахстанской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег), гололед. Ветер ночью на западе, юге и севере региона будет доходить до 15-20 м/с, днем на большей части области – 15-20 м/с, с порывами до 23-28 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.11.2023
На севере Казахстана устраняют последствия ураганного ветра

В северных регионах Казахстана устраняют последствия сильного ветра, прошедшего по целому ряду областей накануне. Так, коммунальные службы Астаны в ночь на воскресенье устраняли последствия ветра, сообщил акимат города. Накануне в Астане порывы ветра достигали 23 метров в секунду. В частности, ветром была сорвана часть фасада школы-лицея №79. Работы по восстановлению планировалось начать в воскресенье, после нормализации погодных условий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Предыдущие    Следующие