www.pogodaiklimat.ru


24.12.2018
Цунами в Индонезии: не менее 370 жертв

Число жертв цунами, обрушившегося на побережье Зондского пролива в Индонезии, возросло до 373 человек. 1459 человек получили ранения. Иностранцев среди жертв нет, все погибшие – граждане Индонезии. Более 120 человек числятся пропавшими без вести, сообщила пресс-служба Индонезийского агентства по смягчению последствий стихийных бедствий. Спасатели с тяжелой техникой разбирают завалы и разрушения на береговой линии в поисках выживших и погибших, передает Euronews. Почти 12 000 человек бежали во временные лагеря, организованные на возвышенностях. Они останутся там, пока власти не решат, что опасность нового удара стихии миновала. Цунами обрушилось на индонезийское побережье в субботу вечером. По данным индонезийского Агентства метеорологии, климатологии и геофизики (BMKG), причиной цунами могло стать извержение вулкана Анак-Кракатау и вызванный им подводный оползень.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.12.2018
В Бурятии морозы до -50 и метели

Уже с 25 декабря в Бурятии существенно похолодает. Об этом предупредили в Бурятском гидрометцентре. В большей части районов температура снизится до -41…-46 °С. Немного теплее будет в Прибайкалье -21…-26 °С. По всей территории республики ожидаются стабильный сильный ветер и метели. В Улан-Удэ сегодня ночью и завтра утром синоптики прогнозируют до -38 °С. Приблизительно такой же температурный режим будет держаться до конца недели, лишь к 30-му декабря температура поднимется до -26 °С. В МЧС по случаю надвигающихся морозов рекомендуют водителям транспорта воздержаться от дальних поездок. — В снегопад риск попасть в аварию на машине повышается в разы. При выезде следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, при этом нужно своевременно позаботиться о смене автошин, — предупредили в пресс-службе ГУ МЧС.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.12.2018
Украину ждет похолодание и снегопады

Надвигающийся на Украину циклон принесет с собой снег с дождем, а также резкое падение температуры до минус 14 градусов по Цельсию. Похолодание придет в Украину 25 декабря. Об этом сообщили в Укргидрометцентре. Метеорологи прогнозируют сложные погодные условия в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской и Сумской областях сильный снег и метели. На Приазовье и восточных областях следует ожидать сильного мокрого снега и дождя. Также в этих областях порывы ветра будут достигать 15-25 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.12.2018
2018 год стал рекордно теплым в Германии за всю историю наблюдений

Процесс глобального потепления становится все более ощутимым, и Германия – не исключение. Так, по данным синоптиков из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersage), нынешний год стал самым теплым со времени начала измерений (1881 год). Также 2018 стал одним из самых солнечных годов с довольно низким количеством осадков. Предыдущий температурный рекорд в Германии был установлен в 2014 году, но в этом году средняя температура была на 0.1 градуса по Цельсию выше, чем четыре года назад и на 2.2 градуса выше, чем средняя температура с 1961 по 1990 год. В течение года солнце светило 2 тысячи часов. В этом отношении 2018 не стал рекордным, поскольку в 2003 году количество часов солнечного света составило 2014 часов, но нынешние показатели также впечатлили синоптиков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.12.2018
Какими погодными рекордами отметилась Курская область в 2018 году

В преддверии Нового года сотрудники курского заповедника имели Алехина подсчитали количество «погодных рекордов», установленных в течение 2018-го. - Необычайно теплой выдалась третья декада апреля – 20.5°С, при норме 12.6°С. Это самый высокий показатель за последние 70 лет, - сообщают ученые. В июле 2018-го на регион выпало рекордное количество осадков. - в 2.8 раза выше нормы. Этот июль оказался самым дождливым июлем за всю историю метеонаблюдений Центрально-Черноземного заповедника, то есть с 1947 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.12.2018
В Сибирь пришли аномальные морозы

Аномальные для декабря морозы с температурой на 8-15 градусов ниже нормы пришли в Сибирь, в одних регионах температура опустилась до -30...-40 градусов, в других - до -50. В ряде регионов несколько человек получили обморожения и находятся в больнице, автоперевозчики в связи с похолоданием отменяют рейсы, а школы вводят режим свободного посещения. Похолодание началось в Сибири накануне. Ночью в ряде регионов температура опустилась до -30...-40 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.12.2018
Снег и до 7 мороза в понедельник в Москве

Снег будет идти в понедельник днем в Москве, температура опустится до -7 градусов. Сообщение об этом размещено на сайте Гидрометцентра РФ. "Облачно. Снег, местами небольшой. Местами гололедица", - говорится в тексте. Днем в Москве ожидается от -5 до -7 градусов, в ночное время температура может опуститься до -9 градусов. В Подмосковье днем термометры покажут от 5 до 10 градусов мороза, в ночь на вторник,25 декабря, ожидается понижение температуры до -12 градусов. В понедельник в Московском регионе ожидается восточный, северо-восточный ветер скоростью 5-10 м/с, в ночное время он сменится северным и северо-западным ветром такой же скорости. Атмосферное давление составит 740 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)