www.pogodaiklimat.ru


В Сибирь пришли аномальные морозы

24 декабря 2018

Аномальные для декабря морозы с температурой на 8-15 градусов ниже нормы пришли в Сибирь, в одних регионах температура опустилась до -30...-40 градусов, в других - до -50. В ряде регионов несколько человек получили обморожения и находятся в больнице, автоперевозчики в связи с похолоданием отменяют рейсы, а школы вводят режим свободного посещения. Похолодание началось в Сибири накануне. Ночью в ряде регионов температура опустилась до -30...-40 градусов.

"Вчера на севере Томской области температура была ниже нормы на 8-17 градусов. Температура сегодня ночью там была ниже 40 градусов, метеостанция Тегульдет отметила минус 45. Этот холод сейчас пришел в Новосибирскую область, в утренние часы самые низкие температуры достигали -31...-38 градусов, в Новосибирске - -34...-35 градусов", - рассказал ведущий метеоролог Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, отметив, что период таких низких температур относится к категории аномального холода.

По данным синоптиков, в Омской области в ночь на понедельник температура воздуха опустилась ниже 35 градусов, в Красноярском крае установились морозы до 30 градусов и ниже, на севере Иркутской области - до 50 ниже нуля. Пришедшие морозы уже привели к обморожениям. По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, в воскресенье в Куйбышевском районе пропал мужчина, который, несмотря на похолодание, пошел в лес за новогодней елкой и пропал. Весь день его искали полицейские и спасатели, нашли поздно вечером и доставили на вездеходе до бригады скорой помощи. "Мужчина получил сильное обморожение, его состояние оценивается медиками как тяжелое", - говорится в сообщении МЧС.

В Омской области только за выходные с обморожениями в больницы обратились девять человек, восемь из них госпитализированы, сообщили в региональном Минздраве. Из-за сильного холода автоперевозчики Томской области в понедельник отменили 31 рейс - как внутри региона, так и межрегиональные - в Кемеровскую область, Алтайский край, Республику Алтай, сообщается на сайте томского автовокзала. Пассажиров просят переоформлять билеты.

В Искитимском районе Новосибирской области в воскресенье в 30-градусный мороз в снежный занос попала машина, прибывшие на помощь сотрудники МЧС спасли замерзающих на трассе водителя и пассажира автомобиля, обогрели их и доставили домой. Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов в понедельник на совещании в региональном правительстве обратился к главам муниципальных образований с просьбой обеспечить доступность пунктов обогрева на опасных участках автомобильных дорог.

В Красноярском крае морозы оказались на руку дорожным службам, которые из-за теплой погоды не могли проложить зимник в отдаленные поселки Енисейского района. Во время ледостава поднялся уровень воды в притоках Енисея, подтопленными оказались подходы к мостам и переправам через небольшие речки, сообщили в Енисейском филиале "Лесосибирск-Автодор". Сейчас они замерзли, и дорожники обещают проложить зимник до конца декабря.

Учебные заведения в связи с похолоданием корректируют график занятий перед зимними каникулами. Как рассказали Тв департаменте образования города Братска Иркутской области, где сегодня минус 34 градуса, с теми, кто не пришел в школу, учителя проводят занятия дистанционно через интернет. В Норильске в связи с неблагоприятными погодными условиями по усмотрению родителей разрешается не посещать занятия учащимся второй смены. Так называемые актированные дни, когда дети могут заниматься дома по учебникам, также действуют в Новосибирской и Омской областях. "В связи с низкой температурой отменен подвоз 2 тыс. 559 детей в часть образовательных организаций Новосибирской области из 213 населенных пунктов", - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как рассказал Ренад Ягудин, аномальные морозы продержатся в Сибири до 28 декабря. "Погода будет некомфортной, с морозными туманами, с гололедицей на дорогах, изморозью и повышенным атмосферным давлением. В Кемеровской области также морозно, как в Новосибирской, в Алтайском крае градуса на 3-4 теплее. Теплее всего в предгорных районах Республики Алтай, - сообщил он. В Омской области, по данным Обь-Иртышского гидрометцентра, ночью морозы могут усиливаться местами до -45 градусов, днем - до -38. В регионе также объявлено штормовое предупреждение в связи с ожидающимся сильным ветром. Предупреждение о сильном ветре - до 27 метров в секунду - объявлено и на Таймыре.

По данным томского гидрометцентра, морозы до -35 градусов (в северо-восточных районах региона - до -40) продержатся в Томске и Томской области до 27 декабря. В Республике Алтай в ближайшие три дня будет -23 днем и -28 ночью, а в первые дни января здесь прогнозируют потепление до -5 градусов. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.