www.pogodaiklimat.ru


01.11.2015
Судно Михаил Сомов вернулось в Архангельск

Научно-экспедиционное судно (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов» 28 октября 2015 года возвратилось в Архангельск из рейса по трассе Северного морского пути. Как сообщает пресс-служба Северного УГМС, дизель-электроход за два месяца доставил грузы на 30 станций Якутского, Чукотского и Северного УГМС Росгидромета. За время рейса было обновлено программное обеспечение автоматизированных метеорологических комплексов (АМК) и автоматизированных метеостанций (АМС), произведен ремонт энергооборудования на станциях.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2015
В Чили зацвела пустыня Атакама

Проливные дожди в Чили стали причиной интенсивного цветения в самой засушливой пустыне мира ― Атакаме, расположенной на западном побережье Южной Америки. Пустынная земля покрылась мальвой ― травянистым растением с небольшими розовыми цветочками. Она превратила Атакаму в сплошной розовый ковёр. Кроме мальвы в пустыне сейчас можно встретить до 200 видов различных растений. Местные жители сообщили, что подобной картины не видели уже 18 лет. По их словам, цветы появляются в пустыне раз в 5-7 лет после выпадения осадков. Однако в этот раз в некоторых местах пустыни в течение 12 часов выпала семилетняя норма осадков. Уникальным является тот факт, что в этом году пустыня зацвела дважды: весной и осенью. Такого прецедента учёные не помнят за всю историю наблюдений за пустыней.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2015
Приднестровскому Республиканскому Гидрометцентру 23 года

23 года назад указом Президента был создан Приднестровский республиканский гидрометцентр. Первоначально в его состав вошли станции и посты Молдавского управления по гидрометеорологии, расположенные на левом берегу Днестра. Первый выпуск прогноза погоды, подготовленного центром, состоялся через два месяца после его образования. Метеорологи отмечают, процесс формирования проходил с некоторыми сложностями, однако уже в 1993 году Гидрометцентр возобновил гидрологические наблюдения на реке Днестр в Тирасполе, которые были прерваны ещё за 5 лет до образования ПМР.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2015
В московском регионе небольшие осадки и до 7 тепла

Ноябрь в столичном регионе начнется с облачной с прояснениями погоды. "Местами возможны небольшие осадки, в начале дня на некоторых участках дорог не исключена гололедица", - сообщили в Росгидромете. Температура воздуха в Москве составит 4-6 тепла, по области будет от 2 до 7 выше ноля. Ветер западный, юго-западный 3-8 м/с. Предстоящей ночью будет облачно, местами пройдет небольшой дождь. В Москве столбики термометров покажут 2-4 тепла, по области - от 0 до +5 градусов. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с. Днем в понедельник характер погоды не изменится - будет облачно, местами вновь пройдет небольшой дождь. В Москве воздух прогреется до +7...+9 градусов, по области будет 5-10 тепла. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)