www.pogodaiklimat.ru


Президент Замбии просит помощи у мирового сообщества

17 апреля 2024

Президент Замбии Хакаинде Хичилема призвал мировое сообщество оказать этой африканской стране финансовую помощь в связи с сильной засухой. По его словам, страна располагает лишь $51 млн из $940 млн, необходимых для борьбы с засухой. "В Замбии выпало крайне мало осадков в этом году, что привело к сильнейшей засухе за всю историю наблюдений, - цитирует президента радиостанция Jacaranda FM. - С тяжелым сердцем от имени правительства и народа Замбии мы призываем мировое сообщество, наших партнеров в стране, частный сектор, церковь и неправительственные организации поддержать наш план по борьбе с засухой финансово и материально".

По словам президента, отсутствие дождей привело к гибели урожая. Свыше 6 млн человек необходима срочная гуманитарная помощь, однако у Замбии, которая в феврале объявила состояние национального бедствия из-за засухи, имеется лишь $51 млн из $940 млн, необходимых для преодоления кризиса. Помимо Замбии состояние национального бедствия из-за засухи объявлено в Зимбабве и Малави. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.