www.pogodaiklimat.ru


Ученые установили причины экстремальных наводнений за последние 40 лет

29 марта 2024

Недавние исследования, опубликованные в журнале Science Advances, позволили ученым раскрыть причины экстремальных наводнений. Оказалось, что редко к таким явлениям приводит отдельный фактор – чаще всего виновата комбинация различных условий, таких как осадки, влажность почвы, таяние снега и температура воздуха. Исследователи проанализировали данные о наводнениях в 3 500 речных бассейнах по всему миру за период с 1981 по 2020 год. Их выводы оказались удивительными: всего лишь 25% наводнений были результатом действия одного фактора, причем в большинстве случаев это были осадки. Влажность почвы и таяние снега были еще более редкими причинами.

Однако наиболее значимым результатом исследования стало то, что более половины всех наводнений (51,6%) были вызваны как минимум двумя факторами. Из них в 23% случаев сочетались осадки и влажность почвы. Также исследование выявило, что с увеличением количества факторов растет и тяжесть наводнений, особенно тех, что превышают стандартные пятилетние показатели. Кроме того, выяснилось, что географические условия играют важную роль в сложности наводнений. Например, речные бассейны, где преобладает снеготаяние, как в Северной Европе и Америке, характеризуются меньшей сложностью процесса. В Амазонии наводнения происходят чаще из-за высокой влажности почвы. Напротив, в Восточной Бразилии, на Андах и в центральных равнинах Европы, наводнения чаще являются результатом сочетания факторов, таких как проливные дожди, таяние снега и высокая влажность почвы.

В конце исследования отмечается, что каждый речной бассейн обладает уникальными характеристиками, которые определяют сложность и причины экстремальных наводнений в данном регионе.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.