www.pogodaiklimat.ru


Гидрометцентр РФ прогнозирует аномальное тепло на большей части ЕТР

29 марта 2024

Температурный фон на большей части европейской части России в апреле прогнозируется заметно выше нормы. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Прогноз на апрель таков, что на большей части территории европейской России температура будет заметно выше нормы. Это касается Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и даже Уральского федеральных округов", - сказал он, отметив, что в Северо-Западном федеральном округе температурный фон будет близок к многолетним значениям. По словам метеоролога, на севере Урала и Сибири температура воздуха в апреле будет около или чуть ниже нормы, а на Камчатке, в Хабаровском крае и Приморье - выше нормы.

"Превышение осадков по отношению к норме прогнозируется в северных регионах Северо-Западного федерального округа. Это Карелия, Мурманская область, Ненецкий автономный округ", - продолжил Вильфанд. Количество осадков выше нормы также ожидается на юге Приволжского федерального округа, на юго-западе Сибирского федерального округа, в Хабаровском крае, центральных районах Красноярского края и на западе Якутии. Дефицит осадков прогнозируется в Южном федеральном округе, на севере Якутии, на Чукотке, в Забайкалье, Амурской области, сказал Вильфанд, добавив, что в этих районах прогнозируется "раннее развитие пожароопасности". // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.