www.pogodaiklimat.ru


Кедр сибирский стал хуже плодоносить из-за глобального потепления

12 марта 2024

Сибирский кедр все реже приносит хорошие урожаи из-за нарушений в сезонном развитии, вызванных изменениями климата. Специалисты отмечают, что изменения в климате, такие как ранняя весна и поздняя осень, смещают привычные ритмы развития растений. Это приводит к тому, что репродуктивные структуры кедра, особенно женские и мужские шишки, становятся более уязвимыми к воздействию различных погодных факторов, таких как низкие или высокие температуры и изменения в осадках. Ученые изучают микроклиматические факторы, оказывающие влияние на плодоношение кедра, и пришли к выводу, что поздние весенние заморозки и длительное тепло осенью оказывают негативное воздействие на развитие шишек. При этом даже кратковременные погодные аномалии, например, высокие температуры в июле и августе, могут снизить количество будущих шишек.

Светлана Велисевич, руководитель проекта, отмечает, что под влиянием изменений в климате снижается не только урожайность кедра, но и его способность к возобновлению, а также увеличивается уязвимость к болезням и вредителям. Одним из возможных путей решения этой проблемы является создание специальных лесных плантаций на основе более устойчивых кедровых форм из южных регионов. Исследования, проведенные в Институте, показали, что южные экотипы сибирского кедра могут быть более продуктивны и устойчивы к изменению климата. Для анализа качества семян и их развития ученые используют различные методы, включая рентгенографию, чтобы оценить структуру и состояние шишек в течение трехлетнего цикла их развития.

Таким образом, исследования ученых Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН подчеркивают необходимость дальнейшего изучения и принятия мер для защиты сибирского кедра и его сохранения в условиях изменяющегося климата. // ecosphere.press

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.