www.pogodaiklimat.ru


Узбекистан начинает новый проект по борьбе с изменением климата

05 августа 2022

2 августа в Ташкенте состоялся вводный семинар по проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН ««Наращивание потенциала для создания интегрированной и расширенной системы прозрачности в Узбекистане для отслеживания национальных действий по борьбе с изменением климата и оказанного технического содействия». Данный проект ФАО финансируется глобальным экологическим фондом (ГЭФ), а исполнительным агентством выступает Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан.

На мероприятии эксперты ФАО и представители Узгидромета рассказали о сути проекта, его целях и задачах. Отмечалось, что реализация нового проекта ФАО позволит нашей стране внести свой вклад в международные усилия по борьбе с изменением климата. Проект разработан с целью поддержки Узбекистана в подготовке к переходу к новой расширенной структуре прозрачности в рамках Парижского соглашения, направленного на усиление глобального реагирования на угрозу изменения климата. Это соглашение в рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере.

Для достижения этой цели каждая страна разработала индивидуальные климатические обязательства, известные как определяемые на национальном уровне вклады. Они отражают усилия конкретных стран по снижению выбросов парниковых газов на национальном уровне и по адаптации к последствиям изменения климата. Кроме того, в Парижском соглашении есть другие положения, которые касаются смягчения последствий изменения климата и регулирования адаптации к изменению климата в стране. На глобальном уровне согласовано оказание помощи развивающимся странам в их усилиях по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним путем создания основы для проведения прозрачного мониторинга, отчетности и скорейшего достижения целей стран в этой области.

Участие и регулярная отчетность в рамках расширенной структуры прозрачности позволяет правительствам лучше оценивать и планировать свои действия в отношении климата. Структура будет обеспечивать прозрачность информации, касающейся выброса парниковых газов в странах, достигнутого прогресса в сокращении выбросов и в адаптации к воздействиям изменения климата, а также касательно оказываемой развивающимся странам финансовой и технологической поддержки.

Правительство Узбекистана официально подписало Парижское соглашение 19 апреля 2017 года, и ратифицировало его в ноябре 2018. Подписав документ, Узбекистан наряду с другими странами обязался удерживать повышение средней глобальной температуры в мире до уровня значительно ниже 2 градусов по Цельсию. Определяемый на национальном уровне вклад Узбекистана ставит перед собой цели по снижению удельных выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года и по продолжению усилий по наращиванию адаптационного потенциала и по снижению рисков неблагоприятного воздействия изменения климата. В рамках реализации вышеупомянутого проекта ФАО в Узбекистане будет разработана система мониторинга, отчётности и верификации.

Узгидромет, решением правительства назначен координирующей организацией по вопросам изменения климата и выполнения Парижского соглашения. В рамках своего мандата Узгидромет несет ответственность за отчетность страны по климатическим обязательствам, включая: подготовку национальных сообщений, национальных отчетов по инвентаризации, двухгодичных отчетов, отчетов по прозрачности, отчетов по выполнению количественных обязательств, определяемых на национальном уровне вкладов.// www.kun.uz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.