www.pogodaiklimat.ru


Губернатор НАО Ирина Гехт встретилась с главой Росгидромета Игорем Шумаковым

06 июля 2026

Губернатор НАО Ирина Гехт встретилась с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым. Они наметили планы реализации совместных проектов — по очистке территорий закрытых метеостанций и мониторингу вечной мерзлоты. По словам Ирины Гехт, достигнуты договоренности об очистке территорий закрытых метеостанций от накопленного экологического ущерба — так называемого арктического металлолома. — Решать этот вопрос будем в рамках федерального проекта «Чистая Арктика» с привлечением к работе волонтерских отрядов.

Росгидромет предоставит свои научно-экспедиционные суда «Михаил Сомов» и «Профессор Молчанов» для доставки добровольцев на труднодоступные метеостанции и вывоза железного лома из Арктики. В 2026 году работу по ликвидации арктического мусора продолжим, — написала губернатор. Кроме того, в Ненецком автономном округе будет расширена сеть станций мониторинга состояния вечной мерзлоты. Внимание к этому процессу помогает предотвращать промышленные аварии, поскольку таяние грунтов в условиях изменения климата увеличивает риск их возникновения. Сейчас в регионе работают четыре пункта мониторинга вечной мерзлоты. В ближайшее время откроется пятый — в посёлке Хорей-Вер, рассказала Ирина Гехт.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.