www.pogodaiklimat.ru


Половодье в регионах России продлится до июня

27 марта 2024

Половодье в регионах России продлится до июня. В ближайшие дни на реках Смоленской и Тверской областей прогнозируется достижение опасных отметок уровня воды, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "Половодье уже постепенно начинается, и длиться оно будет, конечно, очень долго, до июня. Даже в первой декаде июня оно еще будет заканчиваться в верховьях сибирских рек", - сказал он. По словам метеоролога, 26-27 марта сохранится заметный рост уровня воды на реках Смоленской и юга Тверской областей. "Прогнозируются также достижения отметок опасного явления - высокого половодья. На этой неделе прогнозируется затопление речных пойм и расположенных на них сооружений и участков дорог", - уточнил Вильфанд, отметив, что это касается рек Обша, Гжать и Хмара.

Он добавил, что на севере Московской области у Дубны уровень воды поднялся на 1 м за сутки, также заметное повышение наблюдается на реках Коломны, Каширы и Серпухова. На некоторых реках уже идет битый лед. Вильфанд рассказал, что повышение уровня воды на 35-130 см наблюдается на реке Преголя в Калининградской области, на Западной Двине в Тверской и Смоленской областях, на Волге в районе Твери, на реках Мста и Ловоть в Новгородской области, а также на реках Ленинградской, Рязанской, Тульской, Ярославской, Липецкой, Воронежской и Брянской областей. "Даже в Алтайском крае повышение уровня на 20-70 см, то есть в азиатской части страны, а также в Приморье", - подчеркнул он. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.