www.pogodaiklimat.ru


Более 700 населенных пунктов Сибири подвержены риску подтопления

15 марта 2024

Риску подтопления в результате весенних паводков подвержены более 700 населенных пунктов в регионах Сибири при неблагоприятном развитии ситуации. Запасы воды в снежном покрове превышают климатическую норму в некоторых регионах в два-три раза, сообщается на сайте полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. "По данным МЧС России, по предварительным прогнозам и при наиболее неблагоприятном развитии обстановки в регионах Сибири риску подтопления могут быть подвержены 704 населенных пункта, 247 социально значимых объектов, 509 участков дорог и 80 автомобильных мостов", - говорится в сообщении.

По оценкам специалистов Росгидромета, запасы воды в снежном покрове в Новосибирской и Омской областях, Республике Тыва, отдельных районах Красноярского края, Республики Хакасия превышают климатическую норму от 13% до 70%, в отдельных районах юга и севера Красноярского края влагозапасы составляют 140-200%, местами в Республике Тыва - до 300%. Для минимизации возможных последствий проводится комплекс превентивных мер. Уточняется, что пожароопасный период прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей - высокая активность горения лесов ожидается в мае, июне и сентябре. Для обнаружения и ликвидации природных пожаров спланирована работа более 43 тыс. человек. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.