www.pogodaiklimat.ru


Европа нагревается быстрее остального мира

15 марта 2024

Европа нагревается вдвое быстрее, чем остальные части света. А это может привести к аномальной жаре, лесным пожарам и наводнениям. При этом климатические риски могут стать катастрофическими уже в этом столетии, говорят ученые. Старый свет нагревается вдвое быстрее, чем остальные части Земли с 1980-х. Это данные Европейского агентства по окружающей среде. Последствия этого потепления уже видны – по всему Старому Свету наблюдаются засухи, лесные пожары и таяние льдов.

Существует несколько основных причин, по которым Европа нагревается быстрее. Первая – там высок процент суши, которая прогревается быстрее, чем море. Вторая – деятельность человека. Карло Буонтемпо, директор службы Европейского союза по изменению климата Copernicus: - Прошедший месяц стал самым теплым февралем за всю историю наблюдений в мире. Таким образом, важно учитывать контекст, что по сути, последние девять месяцев, каждый из них стал в свое время самым теплым. Существует прямое воздействие глобального потепления на морскую экосистему, на рыболовство. Изменение климата усиливается, потому что мы продолжаем выбрасывать парниковые газы в атмосферу, из-за этого может стать ещё жарче.

Изменение климата влияет на продовольственную безопасность. К примеру, в прошлом году в Нидерландах, Франции, Германии, Дании и Бельгии на 7% сократились картофельные поля. Это вызвано в результате засухи и слабой урожайности. Такая же ситуация с оливковыми плантациями. В итоге почти во всех странах Европы за год оливковое масло подорожало в среднем на 50%. Из-за этого многие итальянцам, одним из основных потребителей продукта, приходится менять свое пищевое поведение.

Сара Мериго, генеральный директор института Пьеполи: - Каждый третий потребитель сократил использование оливкового масла, которое считается основой средиземноморской диеты. По результатам нашего опроса выяснилось, что среди населения произошла трансформация вкусовых привычек. Почти половина опрошенных перешли на растительное масло. Его используют не только для приготовления пищи, но и для заправки, чего, возможно, раньше некоторые итальянцы не делали. Климатологи Европейского агентства по окружающей среде призывают политиков принять активные меры по борьбе с изменением климата. В противном случае, по их данным, экономические потери только от прибрежных наводнений превысят к концу века 1 триллион евро в год. Учёные также напомнили, что в 2022 году в странах Европы от аномальной жары погибли 70 тысяч человек.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.