www.pogodaiklimat.ru


Глобальные выбросы СО2 достигли нового рекорда в 2023 году

04 марта 2024

Усилия по декарбонизации планеты остаются тщетными. Глобальные выбросы углекислого газа (CO2), связанные с энергетикой, в прошлом году достигли рекордного уровня, сообщило в пятницу Международное энергетическое агентство (МЭА). Они выросли на 410 миллионов тонн, или 1,1%, до 37,4 миллиарда тонн. По мнению ученых, для достижения целей по ограничению глобального повышения температуры и предотвращению безудержного изменения климата в ближайшие годы потребуется резкое сокращение выбросов CO2, главным образом в результате отказа от сжигания ископаемого топлива. Но пока они лишь продолжают расти. Правда, чуть медленнее.

Глобальное распространение чистых технологий, таких как ветровые и солнечные, и электрических транспортных средств помогло сдержать рост выбросов, которые в 2022 году подскочили на 490 миллионов тонн, или на 1,3%. Но открытие экономики Китая после COVID-19, увеличение использования ископаемого топлива в странах, где сильные засухи препятствовали производству гидроэлектроэнергии, и восстановление авиационного сектора привели к общему росту, говорится в отчете МЭА.

Особенно заметно на статистику повлияли засухи. Меры по замене водных источников энергии на углеродные привели к увеличению выбросов на 40%, или 170 миллионов тонн CO2. «Без этого эффекта выбросы в мировом электроэнергетическом секторе сократились бы в 2023 году. А без технологий чистой энергии глобальный рост выбросов CO2 за последние пять лет был бы в три раза больше», — заявили в МЭА. Климатологи предупреждают, что в будущем засухи станут еще чаще и сильнее. Это подрывает надежность одного из крупнейших в мире источников возобновляемой энергии.

Согласно отчету, выбросы, связанные с энергетикой, в США сократились на 4,1%, а в ЕС — почти на 9% из-за резкого роста производства возобновляемой энергии и спада в производстве угольной и газовой энергии. В Китае выбросы от энергетики выросли на 5,2%, и спрос на энергию продолжает расти по мере восстановления экономики. В то же время, по оценкам МЭА, на долю Китая в 2023 году пришлось около 60% мирового прироста солнечной и ветровой энергии и количества электромобилей. Каждый пятый проданный в мире в прошлом году новый автомобиль был электрическим, а в целом продажи таких машин достигли 14 миллионов, что на 35% больше, чем в 2022-м.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.