www.pogodaiklimat.ru


Метеорологи предупредили о приходе экстремальной жары в Австралию

06 декабря 2023

Государственное метеорологическое бюро Австралии (BoM) предупредило о приходе волны экстремальной жары на большую часть континента. По словам метеоролога Мириам Брэдбери, "экстремальная жара обрушится на несколько регионов страны, расположенных как на западном, так и на восточном побережье". "Области высокого давления у восточного и западного побережья Австралии не дают горячему воздуху покинуть пределы континента, и это может означать, что в ближайшие дни температура поднимется до +40 градусов Цельсия, и главный удар примут на себя внутренние области страны", - сказала она.

По данным BoM, максимальные температурные показатели будут зафиксированы в городе Однадатта (расположенном глубине континента, примерно в 1 тыс. км к северу от Аделаиды), где к выходным ожидается "серия максимумов", и с четверга по воскресенье температура поднимемся с +44 градусов Цельсия до +48. "В других районах Южной Австралии температура достигнет отметки +47 градусов, а внутренние районы в центре и на севере континента прогреются до +45 градусов", - сообщили в бюро.

В BOM также указали, что к январю экстремальная жара установится во многих регионах страны, и посоветовали жителям континента быть внимательнее к себе и своим близким, а при необходимости обращаться за помощью к врачам. Абсолютный температурный рекорд Австралии был установлен в Однадатте в декабре 2019 года, когда там была зафиксирована температура +50.7 градуса Цельсия.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.