www.pogodaiklimat.ru


Президент Бразилии призвал к климатической справедливости

04 декабря 2023

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время саммита в Дубае призвал к климатической справедливости для более бедных стран, которые не создавали проблему изменения климата. Об этом сообщает Associated Press (AP). Он также заявил, что планета устала от климатических соглашений, которые не были выполнены. "На севере Бразилии регион Амазонки страдает от одной из самых трагических засух в своей истории. На юге мы сталкиваемся с ураганами, которые приводят к многочисленным разрушениям и смертям", - заявил бразильский лидер.

Он указал, что $2 трлн, потраченные на оружие в прошлом году, должны были пойти на борьбу с голодом и изменением климата, а не на войны. Луис Инасиу Лула да Силва также заявил, что Бразилия остановит вырубку тропических лесов Амазонки к 2030 году.

Обширные тропические леса Бразилии поглощают огромное количество парниковых газов из атмосферы, выступая в роли так называемого поглотителя углерода. В сентябре нынешнего года тропические леса Амазонки в Бразилии столкнулись с сильной засухой. Уровень воды в реках достигал исторического минимума, а основным способом передвижения в регионе являются водные пути. В результате многие люди испытывали трудности с доступом к еде, воде, а также товарам первой необходимости. Крупнейший по площади штат Бразилии Амазонас объявил чрезвычайную экологическую ситуацию в связи с засухой.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.