www.pogodaiklimat.ru


Уругвай после тяжелой засухи оказался под угрозой наводнения

15 сентября 2023

После тяжелейшей засухи Уругвай оказался под угрозой наводнения, 14 сентября сообщает информ-портал Infobae. Всего два месяца назад в Уругвае была тяжелейшая ситуация с пресной водой. Правительство предупредило жителей, что питьевой воды в водоемах осталось на несколько дней. Правительство разрабатывало меры по увеличению осадков, а Аргентина предложила направить танкер с питьевой водой. Однако затем начались дожди, запасы воды достигли своего нормального уровня. Правительство Уругвая отменило чрезвычайное положение, введенное из-за нехватки пресной воды, пишет издание. Количество осадков, выпавших в августе, оказалось в полтора раза больше, чем ожидалось. Однако обратной стороной конца водного кризиса оказалась возможность наводнения.

«Это серьезный риск, с которым мы столкнемся в ближайшие месяцы, начиная с сентября, из-за влияния теплой фазы Эль-Ниньо. Октябрь может оказаться наиболее критическим с точки зрения локальных наводнений», — предупредил в августе метеоролог Марио Бидегейн. В сентябре в Уругвае уже были зафиксированы наводнения. Департамент Серро-Ларго (на севере страны, на границе с Бразилией) на прошлой неделе пострадал от последствий дождей и штормов. Около 370 домов в столице департамента городе Мело и еще 60 в городе Рио-Бранко пострадали от наводнения, сообщил газете La Diaria мэр Хосе Юрруменди. После дождей и ураганов на прошлой неделе около 200 семей были эвакуированы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.