www.pogodaiklimat.ru


Штормовое предупреждение объявлено на Тайване из-за приближения супертайфуна «Саола»

29 августа 2023

Штормовое предупреждение в акватории к югу от острова из-за приближения супертайфуна «Саола» объявило 28 августа Центральное метеорологическое управление Тайваня. Судам рекомендовано покинуть северную часть пролива Лусон (также известную как пролив Баши), который разделяет Тайвань и Филиппины. Согласно прогнозу, через сутки супертайфун приблизится к самой южной точке Тайваня — мысу Элуаньби — на расстояние около 240 км. Ожидается, что ближе всего к острову «Саола» окажется в среду вечером или в ночь на четверг: расстояние от центра тайфуна до побережья может составить около 100 км. После этого он направится к побережью южной китайской провинции Гуандун.

Тайфун находится в 100 км к востоку от филиппинского острова Лусон. Как указывают метеорологи, максимальная скорость порывов ветра внутри супертайфуна достигает 63 м/с. Уже в ближайшие часы он сместится на восток, а затем начнет двигаться на северо-запад в сторону Тайваня. Согласно последнему прогнозу, центр супертайфуна может пройти к югу от Тайваня, после чего «Саола» продолжит движение на северо-запад в сторону прибрежной китайской провинции Гуандун.

Образование тайфуна было зафиксировано к востоку от филиппинского побережья, 26 августа. Тайфуну было присвоено наименование «Саола», и по прогнозам уже 30 августа он может достичь берегов острова Тайвань.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.