www.pogodaiklimat.ru


Долгожданные дожди с грозами вероятны в Беларуси в ближайшие дни

09 июня 2023

Дожди с грозами и до +26 градусов прогнозируется в Беларуси с 9 по 14 июня, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "На текущей неделе наконец потеплело до положенной летом климатической нормы, а местами средние значения даже оказались на несколько градусов выше положенного по календарю. При этом в Беларуси из-за локального и неравномерного выпадения осадков по-прежнему сохраняется дефицит влаги. За прошедший период по стране выпало от 1 до 16 мм осадков, и лишь в Мозырском районе за вчерашний день количество выпавшей небесной влаги превысило половину месячной нормы осадков", - отметили в Белгидромете.

В пятницу, 9 июня, ночью погоду в Беларуси будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, поэтому существенных осадков по стране не ожидается. Утром и днем местами по Беларуси, а по юго-восточной половине на большей части территории ожидаются дожди различной интенсивности. В дневные часы местами в южных районах дожди будут достигать критериев сильных, местами по стране прогремят грозы. Ночью и утром в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Температура воздуха ночью составит +9...+15 градусов, местами +6...8 градусов. Днем воздух прогреется до +24...+29 градусов, местами по северу - до +20....+23 градусов.

По информации синоптиков, в субботу, 10 июня, инициативу в погоде перехватит атмосферный фронт с Балтики. Смещаясь через территорию нашей страны фронтальный раздел обусловит кратковременные дожди уже в большинстве районов страны, при этом основная порция осадков и вероятность грозы придется на юго-восток Беларуси. Температура воздуха ночью будет в пределах от +7 градусов по северу до +16 градусов по югу. Днем прогнозируется +16...+23 градуса, а по западу - до +25 градусов.

В воскресенье, 11 июня, зона осадков будет располагаться по югу страны, на остальной части территории с ростом атмосферного давления существенных осадков не ожидается. Вместе с тем в Беларусь начнет поступать более прохладная воздушная масса и температурный фон понизится. В дневные часы местами будет усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Ночью столбик термометра покажет +5...+11 градусов, по югу - до +13 градусов. Днем температура достигнет +15...+22 градусов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.