www.pogodaiklimat.ru


В Новосибирской области из-за экстремальной жары гибнут посевы льна

09 июня 2023

Экстремальная жара, установившаяся в последнюю неделю в Новосибирской области, и недостаток осадков привели к гибели посевов льна в Новосибирской области. Об этом в пятницу сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Общая площадь посевов льна в регионе составляет порядка 100 тыс. га. "В первую очередь пострадал лен масличный, пострадали и зерновые, но здесь на большинстве посевов будет скорее не гибель, а очень серьезная изреженность, а что касается двудольных культур, вот эта перетяжка [образуется на всходах при аномальных температурах и низкой влажности, происходит отмирание тканей] приводит к гибели.

Из всех культур лен масличный пострадал наиболее существенно. Это культура неглубокой заделки, мелкосемянная", - сказал Лещенко. Он добавил, что комплексное проявление экстремально-жаркой погоды с высокой солнечной инсоляцией привели к тому, что температура почвы повышалась до 65 градусов Цельсия. "При такой температуре происходит коагуляция белков и отмирание ткани. Это приводило к повреждению посевов яровых и зерновых культур", - сказал министр. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.