www.pogodaiklimat.ru


Нью-Йорк накрыло оранжевой мглой от пожаров в Канаде

08 июня 2023

Дым от лесных пожаров в Канаде добрался до крупнейшего города США, Нью-Йорка, и накрыл его густым оранжевым смогом. Накануне здесь зафиксировали один их худших показателей качества воздуха, в результате чего городские власти отменили все мероприятия на открытом воздуха, призвали людей по возможности оставаться дома, а выходя на улицу, надевать защитные маски. Ситуация в Нью-Йорке начала ухудшаться ещё во вторник, а в среду, 7 июня, достигла пика, сообщило издание The Guardian. После того, как дым от масштабных лесных пожаров в Канаде сместился на юг и преодолел более десятка американских штатов, он добрался до Нью-Йорка, одной из крупнейших агломераций мира, в которой проживает более 19 млн человек. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) выпустило официальное предупреждение о резком ухудшении качества воздуха в таких штатах, как Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд Иллинойс, Висконсин и Миннесота.

Вылет самолетов из аэропорта Ла-Гуардия в Нью-Йорке приостановлен в среду из-за плохой видимости в связи с окутавшим мегаполис смогом от лесных пожаров в Канаде. Согласно данным, размещенным на сайте Федерального авиационного управления США (FAA), действует запрет на вылет самолетов из нью-йоркской воздушной гавани. По тем же причинам снижена нагрузка на аэропорт Ньюарк в штате Нью-Джерси. Согласно информации портала FlightAware, в среду в США было отменено более 1 тыс. рейсов, еще 1,8 тыс. перенесены.

Лесные пожары характерны для Канады для этого времени года, однако в этом году, как сообщает BBC, они обещают побить все рекорды. Как заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо, сейчас полыхает не менее 414 лесных пожаров, причём спасатели не могут взять под контроль порядка 239 из них. В результате пришлось эвакуировать уже более 20 тысяч человек и ситуация пока только ухудшается.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.