www.pogodaiklimat.ru


Всемирный метеорологический конгресс утвердил приоритеты на следующие четыре года

06 июня 2023

С 23 мая по 2 июня в Женеве (Швейцария) проходил Всемирный метеорологический конгресс, на котором были утверждены новые главные стратегические приоритеты на 2024-2027 гг. Главной целью Всемирной метеорологической организации (ВМО) определено проведение международной кампании по обеспечению того, чтобы к концу 2027 года все люди на Земле были защищены от опасных погодных явлений с помощью спасающих жизни систем раннего предупреждения. «Системы раннего предупреждения о многих опасных явлениях — это международная история успеха, благодаря которой было спасено бесчисленное количество жизней. Однако только в половине стран есть системы раннего предупреждения», – заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. Согласно обновленным данным ВМО, экстремальные погодные явления стали причиной 11 778 зарегистрированных бедствий в период с 1970 по 2021 г., в результате которых погибло более 2 млн человек, а экономический ущерб составил $4,3 трлн.

Кроме того, конгресс утвердил новую глобальную систему наблюдения за парниковыми газами, призванную усилить мониторинг удерживающих тепло газов для информирования о выполнении Парижского соглашения об изменении климата 2015 г. Новая система должна заполнить критические пробелы в информации и обеспечить интегрированную оперативную структуру, объединяющую под одной крышей все космические и наземные системы наблюдения, а также возможности моделирования и усвоения данных. «Многие из существующих международных и национальных мероприятий, связанных с парниковыми газами, в основном поддерживаются исследовательским сообществом. В настоящее время отсутствует всеобъемлющий и своевременный международный обмен наземными и космическими наблюдениями за парниковыми газами или продуктами моделирования», – отмечается в пресс-релизе ВМО.

Стратегический план на 2024-2027 гг. включает поддержку принятия климатически оптимизированных решений для создания или повышения адаптационного потенциала или устойчивости к климатическим рискам, а также повышение социально-экономической ценности метеорологического, климатического, гидрологического и связанного с окружающей средой обслуживания. Конгресс утвердил регулярный бюджет в размере более ?278 млн на финансовый период 2024–2027 гг., что на 2,4% больше, чем в 2020–2023 годах. Планируется, что в будущем все больше внимания будет уделяться обеспечению внебюджетного финансирования для дальнейшей поддержки реализации плана.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.