www.pogodaiklimat.ru


Каким будет сезон ураганов 2023 года в Атлантике?

06 июня 2023

В Атлантике начался официальный «сезон ураганов», вызывающий волнение и беспокойство у тех, кто живет в прибрежных районах. Метеорологи прогнозируют «почти нормальный» сезон с возможностью меньшего количества ураганов, чем ожидалось. Это хорошая новость для туристов, надеющихся насладиться пляжным отдыхом без каких-либо серьезных сбоев. Однако не позволяйте прогнозу затишья обмануть вас — названия для всех потенциальных тропических штормов уже выбраны.

Сезон ураганов в Атлантике продолжается полгода. Она начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября. Согласно прогнозам NOAA в этом году сезон ураганов будет «почти нормальным». По прогнозам экспертов, Атлантика не будет так активной в этом году: количество ураганов не превысит норму. NOAA предупреждает о 12-17 тропических штормах и 5-9 ураганах. Но забывать о мероприятиях по защите от этих непогодных явлений не стоит.

Каждый год в Атлантике случается около двенадцати тропических штормов. Половина из них превращается в умеренные или значительные ураганы. Однако лишь несколько из них достигают категории 3+ по шкале Саффира-Симпсона. Самые разрушительные ураганы чаще происходят с августа по октябрь. Наиболее активный сезон ураганов наблюдался три года назад. А это тридцать тропических штормов. В текущем году эксперты прогнозируют относительно спокойный сезон. Часто ураганы будут происходить в открытом море.

Согласно заявлениям NOAA, в 2022-2023 гг. силу ураганов значительно ослабляет Эль-Ниньо, вызывающий потепление вод в Тихом океане. Его последствия ощущаются по всему миру. Усиление ветров, вызванное повышением температуры, способствует предотвращению разрушительных циклонов в Атлантическом океане. Эта связь между погодными условиями завораживает и имеет важные последствия для глобального климата. Благодаря влиянию Эль-Ниньо мы можем лучше понять, как взаимосвязаны системы нашей планеты.

Традиционно тропическим циклонам дают названия, чтобы помочь людям обрабатывать информацию в предупреждающих сообщениях. Эта практикуется уже много лет. И каждый год появляется новый набор названий для обозначения этих мощных штормов. Соглашение об именовании ураганов в 2023 году не станет исключением. Давая штормам названия, люди лучше запоминают важную информацию во время чрезвычайных ситуаций. В конце концов, кто может забыть такое имя, как Катрина или Сэнди?

Прошли времена случайного присвоения штормам названий. С 1953 года им присваиваются официальные названия на основе списков, составленных Национальным центром ураганов. За обновление и ведение этих списков сегодня отвечает Международный комитет Всемирной метеорологической организации. Первоначально были включены лишь женские имена. С 1979 года добавили и мужские имена. В настоящее время существует 6 списков названий, используемых поочередно. Это означает, что названия штормов 2017, 2011 и так далее вновь появятся в списке 2023 года после шестилетнего цикла. Известно, что в этом году снова появятся Арлин, Катя, Офелия.

Эти названия могут показаться безобидными, но для регионов, пострадавших от этих штормов, они могут вызвать сильные воспоминания о прошлых разрушениях. Например, произошедший летом 2011 года шторм «Арлин» вызвал наводнение в Восточной Мексике. В то время как ураган «Катя» вызвал массовые отключения электроэнергии и принес ущерб всей Европе в том же году. Присвоение имен штормам служит не только практической цели, но и признанию влияния, которое эти события могут оказать на жизни людей.

Сезон ураганов всегда вызывает чувство беспокойства и страха. В 2011 году ураган Офелия был силой, с которой приходилось считаться. Он серьезно повлиял на северо-восточные острова Карибского бассейна. Но штормом, который установил рекорд по продолжительности сезона ураганов в Атлантике, стал Хосе. Этот ураган произошел шесть лет назад.

>p<Присвоение имен ураганам — увлекательная тема, поскольку существуют определенные правила, которым необходимо следовать. Например, если тропический циклон причиняет значительный материальный ущерб и людям, его название заменяется и исключается из присвоения любому будущему урагану. В сезоне ураганов 2023 года довольно уникальное и эклектичное сочетание имен, таких как Арлин, Уитни, Марго, Франклин, Идалия, Найджел, Винс и др. // www.countryscanner.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.