www.pogodaiklimat.ru


ВМО включила казахскую метеостанцию «Явленка» в список длиннорядных станций

02 июня 2023

Всемирная метеорологическая организация признала столетие станций наблюдения Казахстана. В 2022 году «Казгидромет» отметил свой вековой юбилей. Однако непрерывные и качественные наблюдения за погодой на территории страны велись гораздо дольше, сообщает корреспондент Qazaqstan Media. С 2017 по 2020 годы исполнительный совет Всемирной Метеорологической организации внёс в список столетних станций наблюдения 14 метеостанций Казахстана. Это «Акколь», «Арал тенизи», «Атбасар», «Иргиз», «Казалы», «Михайловка», «Туркестан», «Форт-Шевченко», «Мерке», «Кокшетау», «Актобе», «Торгай», «Семиярка» и «Жаркент».

В Казахстане работают более 35 метеорологических станций с вековой историей. В мае 2023 года в этот список внесли ещё семь метеостанций и гидропостов Казахстана. Это «аул Т.Рыскулова», «Есик», «Павлодар», «Тараз», «Явленка» и гидропосты «Форт-Шевченко» и «Кушум». «Метеостанция «Явленка» находится на юго-западной окраине села Покровка Есильского района. Она открылась в 1902 году. До 1933 года метеостанция называлась «Петропавловский сельхозтехникум», а с 1933 года носит название «Явленка». Фенологические наблюдения на станции начали производиться с 1937 года, а в 1938 начались инструментальные измерения влажности почвы. Штат станции составляет 5 человек», — рассказала директор филиала «Казгидромет» по СКО Кымбат Мергалимова.

Как говорят специалисты «Казгидромета», многолетние метеорологические наблюдения являются частью незаменимого культурного и научного наследия человечества и служат потребностям нынешнего и будущих поколений в долгосрочных высококачественных климатических записях. // www.qaz-media.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.