www.pogodaiklimat.ru


Весна в Японии оказался рекордно теплой

02 июня 2023

Самую теплую весну за 125 лет наблюдений зафиксировало метеорологическое агентство Японии, 1 июня передает телеканал NHK. Средняя температура за период с марта по май 2023 года оказалась на 1.59 °C выше, чем была за последние 30 лет. Кроме того, она оказалась самой большой за весь период наблюдения, начавшийся в 1898 году. В связи с теплой погодой в стране зафиксировали необычно раннее начало сезона цветения сакуры, также регистрируемой метеорологическим агентством. В Токио вишня зацвела на 10 дней раньше обычного.

Кроме того, на ряде горнолыжных курортов досрочно закончился лыжный сезон из-за таяния снегов. В ряде регионов на севере страны заметили ранний всход озимых. В некоторых районах центральной и восточной Японии температура воздуха до конца мая поднялась выше отметки в 35 °C, что обычно характерно для жарких летних периодов. Кроме того, средняя температура поверхности моря в окрестностях островов оказалась на 0.6 °C выше обычной. Этот показатель оказался на третьем месте за всю историю учета, ведущуюся с 1982 года.

Предполагается, что на это могло повлиять высотное струйное течение, которое оградило архипелаг от проникновения холодного воздуха.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.