www.pogodaiklimat.ru


Супертайфун Мавар обрушился на американский остров Гуам

25 мая 2023

Супертайфун Мавар обрушился на американский остров Гуам в Тихом океане. Порывы ветра сносили кровли домов и автомобили. На улицах в условиях экстремальной погоды видимость была почти нулевая из-за проливного дождя, который на остров принес тайфун. В океане на фоне супертайфуна бушует шторм, высота волн составляет несколько метров. Скорость ветра, зафиксированная метеорологической станцией в международном аэропорту Гуам, достигала 47 м/с.

Накануне Национальная метеорологическая служба Гуама предупредила, что остров столкнется с разрушительными последствиями непогоды. Мавар стал сильнейшим тропическим ураганом, пришедшим на эту территорию США, за последние десятилетия. По словам специалистов, стихия несет несколько угроз: ветер шквалистой силы, проливные дожди. По данным Объединенного центра предупреждения о тайфунах, максимальная скорость ветра в эпицентре тайфуна в начале среды составляла 140 миль в час (225 км/ч), что эквивалентно урагану четвертой по мощности категории. Немногим ранее скорость ветра составляла не менее 150 миль в час (240 км/ч), что сделало его ураганом пятого класса — супертайфуном.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.