www.pogodaiklimat.ru


В Новой Зеландии создали карты мест затоплений из-за изменений климата

26 мая 2023

Карты, на которых отмечены районы с риском затопления при повышении уровня моря, создали в Новой Зеландии, 25 мая передает RNZ. Карты были созданы Национальным институтом исследования водных ресурсов и атмосферы (NIWA) и правительственным фондом по изучению Антарктики и океана Deep South National Science Challenge. «Прибрежные наводнения являются глобальной опасностью, которая затрагивает Новую Зеландию, поскольку повышение уровня моря уже вызывает более частые и интенсивные наводнения вдоль многих побережий. Мы создали карты, которые помогают определить изменяющийся риск для земли, имущества и инфраструктуры от повышения уровня моря в региональном и национальном масштабе», — пояснил главный ученый по изучению морей Скотт Стивенс.

Он отметил, что при повышении уровня моря Новая Зеландия будет в числе стран, затронутых проблемой, поэтому новозеландцы должны быть в курсе таких угроз. Исследователи выяснили, что даже небольшое повышение уровня моря может привести к быстрому увеличению числа наводнений прибрежных районов. Карты также были предназначены для того, чтобы помочь финансовой отрасли, инфраструктуре и поставщикам услуг оценить риски, отмечает радиостанция. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.