www.pogodaiklimat.ru


Климатические активисты пытались сорвать собрание акционеров Shell

24 мая 2023

Климатические активисты пытались штурмовать сцену в ходе ежегодного общего собрания акционеров Shell, передает Reuters. Председатель Shell Эндрю Маккензи не смог начать выступление даже через час после назначенного времени из-за криков и пения протестующих. Службе безопасности пришлось образовать живую цепь, чтобы протестующие не смогли пробраться на сцену, а вскоре их начали выводить из зала, отметили в Reuters.

Голландская инвестиционная компания Follow This, владеющая долями в капитале нескольких крупных нефтяных компаний, представила резолюцию на собрании акционеров Shell, согласно которой компания должна сократить выбросы углерода к 2030 году. Это перекликается с решением голландского суда от 2021 года о том, что Shell должна сократить свои глобальные выбросы углерода на 45% к концу десятилетия, сообщает CNBC. CNBC отмечает, что сжигание ископаемого топлива, такого как нефть, газ и уголь, является главной причиной климатического кризиса, в связи с чем инвесторы рассматривают глобальное потепление как риск для своих инвестпортфелей.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.