www.pogodaiklimat.ru


В Ферганской долине установили 20 метеостанций и метеорологический радар

24 мая 2023

В Ферганской долине установили 20 агрометеостанций и метеорологический радар. Агрометеостанции позволят фермерам осуществлять планирование агротехнических работ с учетом изменения климата. Метеорологический радиолокатор будет уведомлять об ожидаемых погодных явлениях. 23 мая в Намангане состоялась церемония по запуску проекта «Повышение адаптации производителей фруктов и овощей к изменению климата в Ферганской долине Узбекистана» и метеорологического радиолокатора в Туракурганском районе. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Узбекистане Хатори Такаши и руководство Узгидромета.

В рамках этого проекта, осуществляемого при финансовой поддержке правительства Японии, на территории Ферганской долины было установлено 20 небольших агрометеостанций. Фермеры, имеющие доступ к этим данным, смогут осуществлять планирование агротехнических работ с учетом изменения климата, снижать затраты на агротехнические работы, а также повышать качество продукции. Помимо этого, в Туракурганском районе Наманганской области совместно со специалистами финской компании VAISALA был установлен метеорологический радиолокатор на высоте 24 метров.

Локатор предоставляет информацию о существующих и ожидаемых погодных явлениях в радиусе 200 км, включая поток и тип облаков, скорость и направление ветра, количество, тип осадков и их продолжительность. Визуализируя районы, где происходят грозы, он приземляется на метеорологические карты и имеет возможность предварительного уведомления. Отмечается, что данные обновляются каждые 5 минут и регулярно передаются на географический информационно-аналитический геопортал метеорологических локаторов Узгидромета. В будущем в результате объединения таких метеолокаторов в единую платформу будет создана единая сеть наземных метеорологических радиолокаторов, полностью охватывающая территорию республики. // www.uznews.uz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.