www.pogodaiklimat.ru


Уровень мирового океана неуклонно растет

26 апреля 2023

Глобальный уровень моря продолжает неуклонно расти и в прошлом году достиг нового рекордного уровня, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Согласно отчету ООН, среднее повышение уровня моря за период с 2013 по 2022 год составило 4,62 мм в год, что примерно в два раза выше, чем в первое десятилетие измерений в 1993-2002 гг.. Экстремальное таяние ледников и рекордные уровни тепла в океане вызывают расширение воды и способствуют увеличению уровня моря.

Петтери Таалас, Генеральный секретарь ВМО, отмечает, что уже слишком поздно, чтобы предотвратить эти изменения. Он также предупредил, что выбросы парниковых газов уже достигли высоких уровней, что означает, что уровень моря будет продолжать подниматься в течение тысячелетий. В свою очередь, повышение уровня моря угрожает не только прибрежным городам, но и существованию целых государств. Одно из таких государств — остров Тувалу — уже готовится к возможному затоплению, планируя создание своей цифровой версии.

Кроме того, отчет отмечает, что морской лед в Антарктиде отступил до рекордно низкого уровня в июне и июле, а океаны были самыми теплыми за всю историю наблюдений. Ученые-климатологи также предупреждают, что мир может побить новый рекорд средней температуры в 2023 или 2024 году из-за изменения климата и ожидаемого возвращения потепления Эль-Ниньо.

Изменение климата становится все более разрушительным, и это отчет Всемирной метеорологической организации ООН еще раз подчеркивает его серьезность. Мы уже видим последствия этого изменения, включая учащающиеся природные катаклизмы и угрозы для общественной безопасности. Но, как говорит Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО, мы не можем просто сдаться и отказаться от борьбы с изменением климата. Мы должны продолжать уменьшать выбросы парниковых газов и адаптироваться к изменяющимся условиям, чтобы защитить нашу планету и ее жителей. // ecosphere.press

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.