www.pogodaiklimat.ru


В Башкирии отмечается повышение уровня паводкоопасных рек

28 марта 2023

Председатель госкомитета Башкирии по ЧС Фарит Гумеров в спецэфире передачи «Салям» из ЦУР республики сообщил о том, что уровень воды на большинстве паводкоопасных рек региона начал резко подниматься. По его данным, особое беспокойство вызывают степные реки. «Первое место по этому показателю занимает река Юрмаш в Уфимском районе, которая за сутки поднялась на целых 108 сантиметров. На втором месте, как и прежде, река Уязы в Бижбулякском районе, „выросшая“ на 107 сантиметров. Также ежегодно для жителей села Габдюково Белорецкого района ледовую угрозу представляет река Инзер — сейчас она почти очищена от льда, за сутки уровень поднялся всего на 7 см, но расслабляться не стоит, так как горные реки очень непредсказуемы», — поделился Фарит Гумеров.

Как отметил глава ведомства, за сутки в республике подтопило мост через реку Дему к деревне Чураево в Миякинском районе, наблюдались проблемы на трассе Баймак — Туяляс в Баймакском районе, где на 4 часа закрывали проезд для всех видов транспорта. Также из-за реки Кугарчи в Кугарчинском районе было подтоплено 9 придомовых территорий. «Чтобы исключить заторы льда и резкий подъем уровня воды, мы провели взрывные работы в Архангельском, Бураевском, Дуванском и Салаватском районах, а сегодня организуем их на реке Белой в Кармаскалинском районе. Нашим спасателям активно помогает вертолет Ка-32 с позывным „Ястреб“», — рассказал Фарит Гумеров. // www.bashinform.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.