www.pogodaiklimat.ru


Чем опасно для Казахстана изменение климата?

17 марта 2023

Межправительственная группа экспертов на этой неделе утверждает обобщающий доклад в Швейцарии. Это основа для принятия политических мер по борьбе с изменением климата. Ограничить масштабы глобального потепления под силу человечеству, уверены ученые из 66 стран мира. У Казахстана есть ряд добровольных международных обязательств в рамках Парижского соглашения. АЙМАН ЕСЕКИНА, директор департамента инвентаризации парниковых газов АО «Жасыл даму»: — Это снижение уровня выбросов парниковых газов на 15% по сравнению с уровнем выбросов 1990 года. Главное внимание сосредоточено на отказе от угля и переходе на газ; повышение энергоэффективности и климатические проекты. По словам экспертов, сокращения выбросов до 15% к 2030 году недостаточно. А мировое сообщество пересматривает такие цели на более высокие.

АНТОНИУ ГУТЕРРИШ, генеральный секретарь ООН: — Ваш прошлогодний отчет ясно продемонстрировал, что можно ограничить глобальное потепление 1,5 градусами за счет быстрого и резкого сокращения выбросов во всех секторах мировой экономики. В ваших недавних докладах также подчеркивается необходимость действовать прямо сейчас. Климатические процессы с этого года будут только ускоряться. Тому пример — катастрофа с Аральским морем, деградации в Балхашском бассейне, в дельте реки Урал, Иртыш, Каспий. По оценкам одной из сильных экспертных организаций — Германского общества по техническому сотрудничеству — только отказ от угля не на 15%, а на 30-40% снизит выбросы в 2030 году, говорит международный эксперт по изменению климата Есекин.

БУЛАТ ЕСЕКИН, международный эксперт по управлению водными ресурсами и изменению климата: — И при этом они показали, что выгоды от отказа от угля только в секторе здравоохранения превысит все убытки, связанные с этой реформой. Включая занятость, включая доходы налоговые и так далее. Но министерство не может, не имеет достаточных сил и поддержки для того, чтобы провести такую реформу в Казахстане, потому что угольное лобби довольно сильное.

ЖАМАЛ ГАБДУЛЛИНА, корреспондент: — Почему тема глобального потепления особенно важна для казахстанцев? По прогнозам, большие потери ожидаются в аграрном секторе — сокращение урожая. У нас усилится дефицит воды, а частота и сезонность осадков изменится. Весной паводки. А летом засуха. Все это связано с водными ресурсами. Поэтому Казахстану нужно пересматривать крайне слабые обязательства. Направлять бизнес, который сегодня не желает менять свое поведение и терять привычную прибыль. // www.semey.city

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.