www.pogodaiklimat.ru


Германия достигла климатических целей в 2022 году благодаря спаду производства

16 марта 2023

ФРГ смогла достигнуть заявленных Берлином целей по борьбе с изменениями климата в 2022 году из-за снижения выбросов парниковых газов на фоне промышленного спада. Об этом в среду сообщила газета S?ddeutsche Zeitung со ссылкой на данные Федерального ведомства по охране окружающей среды Германии. По информации германского экологического ведомства, в 2022 году уровень выбросов в ФРГ снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим годом. В количественном отношении это составило 746 млн тонн выбросов эквивалента двуокиси углерода (СО2). Этот показатель ниже установленного германским законодательством предела на 10 млн тонн.

Несмотря на общее снижение выбросов, в отдельных отраслях германской экономики уровень попадающего в атмосферу СО2 увеличился. В первую очередь это затронуло энергетическую сферу, что объясняется возвратом к использованию угля на фоне сокращения потребления российского природного газа. "Для достижения [климатических] целей федерального правительства к 2030 году выбросы теперь должны сокращаться на 6% в год. С 2010 года средний показатель не составлял даже 2%", - отметил глава экологического ведомства ФРГ Дирк Месснер. По его словам, для этого Берлину необходимо повышать долю возобновляемых источников энергии и сокращать субсидии для производств, наносящих ущерб климату.

Германский закон о защите климата предусматривает достижение ФРГ статуса климатически нейтрального государства к 2045 году. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.