www.pogodaiklimat.ru


"Казгидромет" будет прогнозировать засуху с помощью японского оборудования

10 марта 2023

9 марта ПРООН совместно с правительством Японии официально передали вычислительное оборудование, которое будет встроено в национальную систему прогнозирования и предупреждения засух РГП "Казгидромет". В рамках совместного проекта ПРООН "Использование определяемых на национальном уровне вкладов для достижения нулевых выбросов и устойчивого к изменению климата развития в ответ на чрезвычайную климатическую ситуацию", реализуемого при поддержке правительства Японии, запланированы работы по созданию методик, оцифровке данных и увеличению вычислительной мощности РГП "Казгидромет". Новое оборудование является дополнением к существующему и позволит оперативно формировать прогнозы о наступлении засухи для информирования региональных властей и фермерских хозяйств, передает пресс-служба ведомства.

"В Казахстане наряду с митигацией видится важным работать над проектами по адаптации к изменению климата с тем, чтобы подготовить инфраструктуру и экономику к экстремальным погодным явлениям как следствию климатических изменений. ПРООН в Казахстане вместе с партнерами по развитию продолжит оказывать системную поддержку Правительству страны в реализации мер для устойчивого сельского хозяйства, внедрения возобновляемых источников энергии и энергосбережения, сохранения природного капитала и выполнения Казахстаном международных обязательств в области климата", - отметила Катаржина Вавьерниа, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

По словам генерального директора РГП "Казгидромет" Данары Алимбаевой, сельское хозяйство является климатозависимой отраслью экономики, поэтому в условиях изменения климата и экономической нестабильности агрометеорологическое обслуживание сельскохозяйственных предприятий региона заслуживает особого внимания. "За последние годы в целях расширения перечня продуктов, предлагаемых фермерам и уполномоченным государственным органам в РГП "Казгидромет" внедряются новые модели агрометеорологического прогнозирования и совершенствуются используемые методы прогнозов, в том числе для диверсификационных культур и прогнозирования засух, помимо оборудования в головном офисе мы также внедряем мобильные приложения, осуществляем плановые выезды по маршрутам для конкретизации полученных данных", - сказала Данара Алимбаева. // www.inbusiness.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.