www.pogodaiklimat.ru


Дожди во Франции не стали спасением от засухи

09 марта 2023

Дождь вернулся во Францию, но его оказалось недостаточно, чтобы спасти страну от засухи, 8 марта передает TF1 Info. Во Франции произошло событие, которого ждали очень долго: 7 марта выпал дождь. Дождь, которого очень не хватало в последние недели, вернулся. К этому времени в некоторых департаментах страны успели объявить предупреждение о засухе. В департаменте Ардеш местный житель Гаэтан Молар ждал этого проливного дождя два месяца. Скоро ему придется сажать салаты и картофель на своем участке. А потом все это поливать. Вот только озеро, откуда он обычно брал воду, почти высохло.

«Сегодня, когда каждая капля воды на счету, этот дождь просто смыл пыль. А я хочу настоящего дождя. Он должен проникнуть в почву и снова наполнить все водой», — заявил он с огорчением. По словам президента ирригационной сети озера Верт вблизи коммуны Верноск-лез-Анноне (департамент Ардеш) Марка Дюкло, обычно в это время озеро было переполнено и осуществлялся водосброс. Сегодня оно оказалось заполнено примерно на треть. И хотя на берегу шел дождь, его все равно было катастрофически мало.

«Потребуется не менее трех месяцев интенсивных дождей, чтобы вернуться к полному пополнению запасов грунтовых вод. У нас их нет, этих трех месяцев. У нас впереди месяц, полтора месяца», — заявил Тьерри Ватен, генеральный директор водного агентства Артуа-Пикардия (департамент Па-де-Кале). Отсутствие времени было связано с тем, что, если даже в апреле выпадет дождь, то он польет деревья и растительность. До уровня грунтовых вод, по мнению Ватена, вода не дойдет. А значит и уровень грунтовых вод больше не будет повышаться. Поэтому дождь, хоть и начался, но уже слишком поздно.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.