www.pogodaiklimat.ru


Борий Кубай рассказал о мартовской погоде в Приморье

06 марта 2023

Руководитель Примгидромета Борис Кубай рассказал о том, какую погоду ждать во второй половине марта. По его словам, в основном она будет спокойной, однако не исключил снегопад в самом начале второй декады месяца, сообщает Примгидромет. "Первая декада марта, как впрочем и весь февраль, в Приморье проходит довольно спокойно, а причиной тому является устойчиво сложившийся характер атмосферной циркуляции в тропосфере. Приморский край уже длительное время находится в середине между двумя тропосферными фронтальными зонами — южной и северной. Южная базируется над Японскими островами, а северная — севернее Амура.

Благодаря такой дислокации фронтальных зон все активные циклоны, связанные с данными зонами, перемещаются либо вдоль Японских островов, либо вдоль Амура, не задевая собой территорию края. Исключением являются слаборазвитые атмосферные фронты, связанные с "амурскими" циклонами, которые, размываясь, проходили над территорией нашего края, сопровождаясь то небольшим, то умеренным снегом преимущественно в северной его половине", — отметил синоптик.

По его словам, расчеты показывают, что такой характер атмосферной циркуляции в тропосфере и такой тип погоды у поверхности земли может сохраниться еще, как минимум, на протяжении второй декады марта. При этом небольшие температурные качели будут во многом зависеть от направления приземного ветра, натекания облачности, возможного тумана. "В самом начале второй декады над Приморьем пройдет очередной атмосферный фронт средней активности, напомнив о том, что снег еще вероятен. А в последующие дни второй декады малоактивные фронты вызвать серьезные ухудшения погоды не смогут, Температура воздуха существенно отличаться от нормы не будет. Словом, катаклизмов во второй декаде марта пока так же не ожидается", — заявил Кубай. // www.primamedia.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.