www.pogodaiklimat.ru


В Бразилии в результате сильных ливней погибли 36 человек

20 февраля 2023

Число жертв последствий тропического циклона, принесшего ливни в бразильский штат Сан-Паулу, выросло до 36. Об этом сообщил в воскресенье портал G1 со ссылкой на правительство штата. Ранее сообщалось о 24 погибших. За минувшие сутки в регионе выпала месячная норма осадков, в наиболее пострадавших Сан-Себастьяне и Бертиоге этот показатель достиг рекордных 627 и 683 мм. Удар стихии привел к многочисленным наводнениям и оползням, разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры. Прервано дорожное сообщение по крупным трассам, соединяющим одноименную столицу штата Сан-Паулу с прибрежными районами и с соседним Рио-де-Жанейро. По информации местных властей, под завалами продолжают находиться десятки человек.

В пяти муниципалитетах, на которые пришелся основной удар стихии, объявлен режим ЧС. Во многих районах нарушено водо- и электроснабжение, не работает сотовая связь. В борьбе с последствиями задействованы более ста спасателей. На помощь к ним направят армейскую авиацию. В связи с произошедшим местные власти отменили все увеселительные мероприятия, приуроченные к празднованию карнавала. Президент страны Луис Инасиу Лула да Силва пообещал оказать помощь в ликвидации последствий природной катастрофы. Глава государства прервал свой отпуск для того, чтобы в понедельник посетить пострадавший регион. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.